Пигментное пятно увеличилось

На протяжении 3-4 лет замечаю увеличение пигментного пятна на лице, в последнее время чешется и щупается кончиками пальцев. Стоит ли бить тревогу? Кому показаться? Какие анализы или обследования пройти?

Гипотиреоз, субтотальная резекция правой доли щж, хр тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
По фото и описанию похоже на формирование себорейной кератомы -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом в холодное время года
-Исключить травматизацию
-При нахождении на открытом солнце использовать крема для лица с спф 50 за 30 минут до выхода -линейка Антгелиос от Ля Рош

Юлия, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Зуд мог появиться из за раздражения образования, из за инсоляции.
Наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день до исчезновения симптомов.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Юлия, добрый день!
По фото - себорейная кератома или лентигинозное пятно
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании

Юлия,здравствуйте
На фото себорейная кератома-доброкачественное образование,абсолютно
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Здравствуйте , похоже на себорейную кератому. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает , для уточнения очный осмотр врача