Консультация невролога /

Головокружения (4 месяца после родов) — вопрос №2415425

Добрый день! Меня беспокоят
головокружения после родов. Первые 3 месяца было все нормально, а потом начались ежедневные головокружения, из-за этого очень переживаю. Сдала анализы, все в норме кроме Fe железа - 9, при этом Ферритин 26, гемоглобин 141. Возможно в этом причина? Сделала дополнительно узи брахиоцефальных артерий-там тоже все в норме (думала что-то пережимается). Или это могут быть какие-то гормоны не в порядке? Может еще что-то стоит обследовать? Роды в апреле. Давление 120/80. Раньше было 110/70. ЭКГ норма. Ттг, т3, т4 норма. Не знаю где еще искать причину. Стресс конечно присутствует.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас железодефицит, ферритин должен быть равен весу тела и больше. Необходимо начать принимать препараты железа. Железодефицит может быть причиной головокружений.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Прошла тест. Результат по ссылке https://psytests.org/result?v=depE5Lq

Невролог, Рентгенолог
Тревога у Вас клинически тоже выражена, поэтому и психогенное головокружение не исключено.
Вы на ГВ?
Клиент
Сейчас нет, так как начала пить пустырник настойку. Таблетки сильные пить боюсь. Хотела бы продолжить гв позже, если получится.
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше на месяц рассмотреть курс транквилизатора, к примеру, Атаракс 25 мг 1 таб на ночь.
Препарат не вызывает зависимости и у него хорошая переносимость.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исколчить психогенное головокружение
Учитывая длительность симптома
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , ципралекс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ферритин низковат, но он не может вызвать постоянного головокружения. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с психогенным головокружением.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Только они лечат тревожное расстройство. Остальные седативные - это симптоматические препараты, могут помогать только на время приёма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

также препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин должен быть минимум ваш вес, рекомендую прием препаратов железа
Так же
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии