Боль в ногах
Здравствуйте! Девушка, 32 года. Месяц назад начала болеть левая нога, ляшка наружная сторона сбоку. Боль исключительно в покое и если лежать на боку на этой ноге. Единственное тогда плавала в холодном бассейне, никаких лекарств не принимаю. Боль постепенно пропала. Сейчас начали болеть обе ноги в тех же местах, особенно если много хожу, Боль снимается нурофеном. Никаких покраснений, отеков, сосудистых звёздочек, повышений температуры нет. Просто ноющая боль в состоянии покоя, при движении или нахождении в вертикальном состоянии боль проходит. К какому врачу с этим следует обратиться? Очень боюсь тромбоза
Здравствуйте!
Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит Вас?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спина и поясница не болят
Работа не связана с физ.нагрузками? Спортом каким-то занимаетесь?
Марина Алексеевна, работа сидячая, стараюсь ходить минимум 10 тысяч шагов в день, имеется лишний вес, рост 167 вес на данный момент 78, за 3 месяца похудела на 8кг, думала станет легче, а начали болеть ноги
За иннервацию данной области отвечает седалищный нерв, поэтому нужно исключать наличие грыжи или протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, с компрессией нервных корешков, можно МРТ ПКОП выполнить
Тромбоз не может быть двухсторонним, это казуистика.
Марина Алексеевна, не подскажите чем можно болевые ощущения снимать до мрт
Принятый ответ
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Здравствуйте
Выполните мрт поясничного отдела
Нельзя исключить синдром беспокойных ног
Здравствуйте! Есть что-то схожее с Вашими ощущениями?
1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими
2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя
3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность
4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
Ростислав Сергеевич, 3 и 4 похоже
Принятый ответ
Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
Рекомендации
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.