Головокружение, шум в голове

3 недели назад началось головокружение при смене положения, шум в голове, прошла дуплексное сканирование сосудов. Помогите разобраться в заключении, пожалуйста

Остеохондроз, спондилез, ШОП и ГОП, хронический эрозийный гастрит
56 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите заключение

Дмитрий Валерьевич, прикрепили протокол исследования

По УЗДГ есть признаки атеросклероза без признаков стеноза сонных артерий. Скорее всего это доброкачественное позиционное головокружение. По лечению стоит попробовать Бетагистин 8 мг 3 раза в день с дальнейшим возможным увеличением дозировки при отсутствии эффекта. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Лечебная физкультура, массаж шейно-воротниковой зоны.

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Дмитрий Валерьевич, у меня ещё нейроенсорная тугоухость слева на протяжении уже 11 лет. Это не могло спровоцировать моё головокружение, шум в голове?

Шум в голове возможен, головокружение вряд ли с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам файл

Марина Алексеевна, здравствуйте, протокол прикрепила

Головокружение усиливается при поворотах головы? Тошноты/рвоты нет?
По узи мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, в общей сонной артерии справа у вас бляшка, но гемодинамика не страдает.
Желательно сдать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп).

Марина Алексеевна, тошноты и рвоты нет, головокружение а покое отсутствует, при движении тоже, появляется когда резко поворачиваю головой. Холестерин у меня всегда был повышенный 6-7 , сегодня сдала анализ, результатов ещё нет

Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можно посмотреть инструкцию в интернете как правильно выполнять маневры, но лучше под присмотром другого человека рядом.

Марина Алексеевна, у меня ещё нейроенсорная тугоухость слева на протяжении уже 11 лет. Это не могло спровоцировать моё головокружение, шум в голове?

Нет, НСТ хроническое заболевание, а не острое

Марина Алексеевна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение беспокоит приступами ? если не двигаться оно проходит? Если да, то это дппг

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, голокружение приступами, при повороте головы, или смене положения, резких движениях

Это ДППГ для него лечебными являются манёвр эпли, не пугаемся манёвр будет провоцировать усиление головокружения. Также делаем регулярно вестибулярную гимнастику

https://youtu.be/EKcUwz1zCOA?si=3qJa8Mg03eNeIEKq
Вот тут как делать манёвр самой. Если дома есть кому помочь, то вместе с помощником делаем, хотя бы раз 4-5 в день минимум надо делать. В среднем ДППГ длится не более 3-4 недель, не пугайтесь, все пройдёт ! Из препаратов сосудистые сейчас модно попить Бетагистин 16 мг 3 раза в день -1 мес,
Кавинтон 5 мг 3 раза в день -1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Какой уровень сахара крови , холестерин , ферритин?

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Сахар в норме, холестерин у меня всегда повышенный от 5 до 7, сегодня сдала
анализ на холестерин, результов еще нет ферритин никогда не проверяла А как эти показатели связаны с моей проблемой?

При скрытой анемии может быть вестибулоатаксический синдром

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Ростислав Сергеевич, спасибо