Киста при беременности
Здравствуйте, беременность 7 недель и 4 дня, обнаружили кисту желтого тела на правом яичнике, 24.01.25 были размеры 66*61*67 мм, 03.02.25 чуть уменьшилась 62*54*66 мм , узи проходила в одном и том же месте на одном аппарате, сегодня 04.02.25 начались пульсирующие колющие боли в правой стороне , болит ниже яичника больше на лобковой кости, температуры нет других симптомов нет. На сколько опасна киста таких размеров? И какие боли будут при разрыве? Что принимать для лечения ?
Здравствуйте! В целом, относитесь к себе бережно, без резких движений, ограничьте спорт и половую жизнь. Обычно такие функциональные кисты опасны разрывом или перекрутом , но они сами по себе регрессируют или почти регрессируют (значительно уменьшаются) к 12 неделям беременности
А подскажите почему болит колющей болью лобок ближе к яичнику? Это может указывать на разрыв?
Принятый ответ
Нет, разрыв - это острая боль при которой страду по скорой еду. Болит потому что киста 6 см, это достаточно большой размер, матка растет и поэтому давить на мышцы, связки и нервные окончания, отсюда и боль. Можно свечи ректально с папаверином при болях
Здравствуйте, не переживайте, к сроку 12 недель происходит самостоятельный регресс кисты желтого тела, в этом сроке происходит окончание формирование плаценты, и желтое тело, обеспечивающее прогестероном поддержку беременности прекращает функционировать. Рекомегндовано воздерживаться от физической активности и половой жизни.
Если возникает разрыв кисты возникает резкая боль и слабость, головокружение, признаки раздражения брюшины- жидкий стул, вздутие кишечника. Иногда эти признаки могут были стерты при беременности/ рекомендовано пройти узи для уточнения диагноза
А подскажите почему болит колющей болью лобок ближе к яичнику правому, как будто ножом режут ?
У Вас была аппендэктомия?
Да, лет 6-7 назад
Принятый ответ
Возможно спаечный процесс после аппендицита, беременная матка растет и спайки могут беспокоить, можно принимать магнелис В 6 форте по 1 таблетке 2 раза в день. Если боли будут нарастать проведите свежее узи придатков