Эндометриома левого яичника
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога постоянно, недавно почувствовала чуть-чуть тянущие боли справа внизу. Менструации обычно болезненные всегда, регулярные. Делала УЗИ в феврале 24, потом в августе 24, октябре 24 и вот сейчас в феврале 2025. Ставят эндометриому и рекомендуют удалять хирургически. Хочу услышать альтернативное мнение врачей стоит ли подвергаться оперативному вмешательству? Прикрепила результаты исследований там видно динамику. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, кисты более 3 см в диаметре требуют оперативного лечения. Такие кисты самостоятельно не рассасываются
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриома лечится только оперативным путем, консервативного лечения нет, и самостоятельно такие кисты не рассасывается, они только будут расти, лучше в плановом порядке удалить
Принятый ответ
Здравствуйте, планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Резеда Венеровна, нет, беременеть пока не планирую
Тогда можно пока попробовать медикаментозное лечение, киста может незначительно уменьшиться и не даст рост, но полностью она не регрессирует.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
После лечения контроль кисты через 3-6 месяцев. Перед планированием беременности можно будет рассмотреть оперативное лечение или уже после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометриоидные кисты более 4 см рекомендуют удалять, они практически всегда болят, могут надрыватся, перекручиватся. Обязательно сделайте АМГ перед операцией. Если по каким-то причинам не хочется делать операцию сейчас, можно пропить диеногест 2 мг полгода, она уменьшится, но часто только пока его принимаете, потом потихоньку будет снова расти. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты лечатся оперативным путем. Если в дальнейшем планируете беременность, перед операцией нужно сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва, если он будет низкий , рекомендована заморозка яйцеклеток, так как после операций на яичниках запас фолликулов снижается.
Здравствуйте! А вам назначалась терапия препаратом визанна/зафрилла?
Кистаман Шамхаловна, визанну не назначали, только сейчас вот предложили, но вижу что очень много побочек серьезных
В вашем возрасте это самая лучшая альтернатива операции. Приём этого препарата поможет уменьшить эндометриоидные кисты. Чем больше эти кисты, тем меньше овариальный резерв. Плюс ещё операция может снизить резерв (если кисты будут большими, придётся прибегнуть к хирургии) .
Сдайте ещё АМГ, чтобы понимать какой у вас овариальный резерв.