Консультация сосудистого хирурга /

Опухла и покраснела рука — вопрос №2588014

Здравствуйте. Проходили лечение в отделении сосудистой хирургии, нашли тромбы в ноге и легком. Кололи внутривенно препараты и ставили капельницы. До прихода в больницу, рука была нормальная, после уколов и капельниц она опухла и покраснела. Во время введения препаратов ощущалось жжение в этих местах. Врачи ничего не сказали по этому поводу. Скажите пожалуйста, что это может быть и как снять этот отек? Рука болит, особенно когда ее поднимаешь. Фото руки добавила.

Возраст: 61

Хронические болезни: Тромбофлебит, гипертоническая болезнь

Хирург
Здравствуйте, температура в норме уточните пожалуйста.
Уплотнение по ходу красноты чувствуется, инъекции делали в сгиб локтевой и кисть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, температура в норме. Есть небольшие уплотнения. В кисть и локтевой сгиб делали, а пятно сверху которое, там перетягивали

Хирург
Это проявление постиньекционного флебита поверхностных вен.
В данной ситуации рекомендуется сказать про данные изменения врачу, если Вы в больнице.
Для жизни такой флебит не опасен не переживайте.
Рекомендуется прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней, местно по ходу покраснения гель Траумель С, чередовать с гепариновой мазью.
Руку по возможности держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала, держать по принципу косыночной повязки.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, из больницы маму уже выписали. Скажите пожалуйста, сейчас она пьет ксарелто, его можно сочетать с детралексом?
Хирург
Да можно, Детралекс нужен для восстановления стенки вены
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это тромбоз поверхностных вен, ситуация не страшная, тромбы оттуда никуда улететь не могут. Так как ваша мама уже принимает ксарелто, то тромбы расстворятся достаточно быстро. Местно на область покраснения можете использовать либо мазь с НПВС ( например диклофенак) либо гепариновую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а то что сейчас на месте этих красных пятен начали появляться синяки, это нормально?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нормально, это стадии тромбоза.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это может быть как воспаление кожи, так и тромбофлебит послеинъекционный. Ни то, ни другое, обычно не опасно для здоровья. Обычно достаточно принимать НПВС, например нимесулид по 100 мг 2 раза в день 10 дней и мазать место покраснения например найзгелем 3 раза в день 14 дней. Но если симптомы ухудшаются, тогда нужен обязательно очный осмотр врача хирурга.