Консультация сосудистого хирурга /

Можно ли летать с тромбофлебитом? — вопрос №1655412

Здравствуйте! 22 сентября 2022 года меня забрали в больницу с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией.

Диагноз при выписке
Основной диагноз: I80.1 Флебит и тромбофлебит бедренной вены.
Острый окклюзивный тромбоз наружной подвздошной, бедренной, подколенной, берцовых вен левой нижней конечности.

Осложнение основного диагноза: I26.9 Легочная эмболия без упоминания об остром легочном сердце.
Тромбоэмболия верхне-, средне-, нижнедолевых ветвей легочной артерии, с субокклюзией сегментарных и субсегментарных ветвей А2,А3,А4,А5,А6, А7,А8 и окклюзией А9,А10 справа субокклюзией всех сегментарных ветвей слева. Инфракт-пневмония S4, S9, S10 справа.

Прошло больше года, все это время пью Ксарелто 20, на узи все в реканализации, могу приложить результаты последних исследований.

В скором времени предполагаются частые полеты на самолете (2-4 раза в месяц, перелеты 4-8 часов). Скажите, можно ли с таким диагнозом летать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение Вырезан желчный в 2021 году Бариатрическая операция по уменьшению желудка 2021 год Роды (ер) 8.09.2022

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно. Обязательно использовать компрессионные чулки 2 класс во время перелета.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете, с соблюдением ряда условий: пить по больше воды, более 2 л.в день ; носить компрессионные чулки 2 кл.; при длительном полете, стараться больше двигать ногами ( ходьба на месте)
Будьте здоровы.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Летать конечно можно, но важно использовать определенные профилактические мероприятия: носить компресионные чулки, пить больше воды во время полета, как только самолет взлетит и можно будет вставать, желательно раз в 30-40 минут вставать и прогуливаться по салону самолета, если это затруднительно, тогда использовать венозную гимнастику (различные движения, направленные на сокращение икроножных мышц)
Клиент
Дмитрий Степанович, а есть ли какие то риски? Даже выполняя все рекомендации. Я еще слышала что надо пить аспирин перед полетом
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, аспирин не является профилактикой венозных тромбозов.
В плане рисков, риск есть даже у здорового человека, но при полетах более 8-12 часов и практически неподвижности. Если выполнять все рекомендации, риск будет стремиться к нулю.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
тем более, учитывая, что принимаете ксарелто 20 мг в сутки, риск тромбоза можно сказать нулевой. Ксарелто разжижает кровь и является мощной профилактикой тромбозов сам по себе.
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста! Рад был помочь!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович,