Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2415514

Здравствуйте. В последнее время к вечеру начинается повышаться давление. Сдавливание в груди, бросает в пот. Вызываю скорую, говорят, что обычный невроз. Когда ложусь спать,закрываю глаза такое ощущение, что падаю в пропасть, сразу их открываю. Не могу долго уснуть. Бывают головные боли. Такое состояние бывает и днем. Подскажите, что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, по описанию похоже на невроз.
Вы у терапевта обследованы?
В последнее время много стрессов? Часто ли переутомляетесь? Тревожный ли вы человек? Как обстоят дела со сном?
Принимаете ли какие либо препараты, БАДы?
Если недавно какие- то анализы сдавали, обследования проходили- к вопросу прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ходила к терапевту, прописала месяц пропить глицин 4 таблетки утром и 4 таблетки вечером. Курс месяц. Самое интересное, что это состояние с каждым разом все чаще.

Клиент
Мария Алексеевна, раньше такого ни когда не было.
Терапевт
При невротическом расстройстве одного глицина будет недостаточно.
Я бы рекомендовала обратиться на прием к неврологу или к врачу- психотерапевту и начать прием анксиолитика для стабилизации нервной системы (грандаксин, атаракс, тералиджен..). Доктор подберет препарат с учетом ваших жалоб и результата осмотра. При неэффективности анксиолитика в монотерапии возможен прием антидепрессанта.
Из безрецептурного могу рекомендовать магнелис в6 по 1т - 3 р/д 1 мес, валемидин по 30 капель 3 р/д до или во время еды и на ночь 2 недели.
Обязательно нужно нормализовать режим труда и отдыха, избегать стрессов, переутомлений, недосыпов. В течение дня должна быть достаточная физическая активность. На пользу пешие прогулки пойдут и плавание.
Временно исключите кофе и крепкий чай. Полноценно питайтесь. Соблюдайте питьевой режим.
Для исключения дефицитов, которые могут усугублять ваше состояние, рекомендую у терапевта обследоваться (сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови- глюкоза, белок, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, с- реактивный белок, ферритин; сдать кровь на ттг, витамин Д, сделать экг и эхо- кг).
Клиент
Мария Алексеевна, при неврозе давление может повышаться?
Терапевт
Да, может повышаться давление.
На фоне стабилизации нервной системы нормализуется и уровень артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным Вами симптомом , действительно может быть невроз.

Чтобы исключить другие патологии , рекомендую Вам пройти следующие обследования.

Общий анализ крови.

Развёрнутый биохимический с АЛТ , АСТ , ЛПНП , ЛПВП,Холестерин.

Общий анализ мочи, ЭхоКГ.

УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Сейчас необходимо ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Консультация психотерапевта.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, общий анализ крови я уже сдавала.
Терапевт
Отлично?теперь осталось сдать остальные анализы и обследования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование ад, эхокг, уздг сосудов шеи.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
С результатами консультация терапевта.