Саркоидоз лёгких и внутри грудных лимфоузлов

Здравствуйте! Ставят диагноз саркоидоз лёгких 2 степени от лечения состояния ухудшается, давление поднимается, панические атаки, сложно становится дышать. Требуется ли лечение при таком диагнозе? До обнаружения диагноза жалоб не было, только увеличение лимфоузлов в течение нескольких лет. Один курс лечения прошла по КТ изменения в лучшую и в худшую сторону нет, сейчас другие препараты назначили, но повторюсь, что не переношу их

Гипотериоз Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего переносится из этой схемы вит. Е, назначается как минимум на 6-9 месяцев.
Преднизалон, Пентоксифиллин у вас плохо переносятся?
Скачки давления, панические атаки возможно как появление побочных эффектов препаратов.
Коррекцию лечения лучше обсуждать с врачом очно, сообщив о всех побочных эффектах, проявлениях болезни для пересмотра терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nelya
Клиент

Екатерина Сергеевна, да побочные действия от Пентоксифиллина.
Врач сказала что нужно потерпеть и другой препарат назначить не может, невролог прописала Паксил, но на него вышла сыпь, давление поднялось и стало тяжело дышать.

Тогда оставьте вит. Е минимум на 6-9 месяцев.
Лучше сообщить о всех реакциях на препараты врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам похоже на побочные действия от пентоксифиллина, необходимо очно обратиться к врачу для отмены/ замены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Nelya
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно корректировать лечение онлайн недопустимо, нужен очный осмотр. Но часто, при саркоидозе, когда изначально нет жалоб такое серьезное лечение не назначается. Достаточно приема Вит Е, иногда пентоксифиллина, и все. Саркоидоз может быть в стадии ремиссии очень долгое время, требуется только динамическое наблюдение. С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Nelya
Клиент

Екатерина Алексеевна, Благодарю за ответ

Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если именно Пентоксифиллин плохо переноситься, то оставьте только вит Е 400 в сутки и Преднизолон у вас утром на 3 месяца выписан. Через 3 месяца отменять Преднизолон нужно будет после очного приема. Желательно и сейчас посетить пульмонолога, чтоб он сделал отметку о том, что остается прием только 2х препаратов. Гидроксихлорохин вам отменили, указано в выписке на него реакция тоже?
Терпеть не стоит, лучше отменить Пентоксифиллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Nelya
Клиент

Виктория Викторовна, Гидроксихлорохин не дал положительной динамики поэтому она отменила, и назначила пентоксифиллин.

Здравствуйте . Преднизолон с витамином Е будут работать, вам врач потом постепенно после контроля схему рассчитает на снижение дозы преднизолона, если на КТ все стабильно будет, то вплоть до отмены. Гормон хорошо переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Nelya
Клиент

Виктория Викторовна, да, переношу

Саркоидоз 2ст допустимо гормон+вит Е до стабилизации процесса. Можно без Пентоксифиллина принимать лечение.