Боюсь изжоги, вдруг язва или гастрит

Здравствуйте, у меня вопрос. Я достаточно тревожный человек. Ходил в школу. Часто болел живот. Боялся вообще ходить туда. Была паника и тд.. Был и понос и тд из за этого. Все это психосоматика.. Это, я давно понял. Но вот я переехал в другой город. И перед переездом он у меня был в воскресение. В вторник этой недели я распереживался. И меня тошнило. Встал посреди ночи в 4 и тошнило. Потом ближе к 8 часам были долгие позывы к рвоте. И все же вырвало белой слизью с кровью. Потом через время еще раз. Без крови. Потом еще раз. И опять без крови Такое бывает когда я очень сильно переживаю. Но без крови. И потом я перед тем как уехать с пятницы началась издога. Но я много стрессовал. Плохо питался. Фгдс делать боюсь делала его полтора года назад. Было все хорошо. Подскажите пожалуйста что делать. Боюсь вдруг языа или гасирит или еще что то. Я начал пить аджи флюкс но не помогает. сейчас издога вообще не проходмт. Вот сейчас покушал и опять тяжесть в груди и изжога в груди и городе. Беспокоит меня уже 5 дня изжога то в животе. То в груди и горле и тяжесть. Иногда тошнит после еды. Что делать. Издога вообще не проходит. Может это на нервной почве? Все же переехал в другой город в 18 лет

Нет
18 лет

Здравствуйте, узи органов брюшной полости делать не боитесь? его нужно сделать и можно выполнить рентген желудка с контрастом, это не страшно.
Сейчас рекомендую натощак принимать алмагель по 1 пакетику 2 раза в день, ганатон по 1 таблетке перед едой 3 раза вдень до еды.
Чтобы адекватно назначить лечение, нужны обследования, которые я написала Выше. По поводу переживаний - у мнительных, переживающих людей могут быть такие симптомы. Есть смысл принимать успокаивающие препараты. Без рецептов могу посоветовать пустырник, валериана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, даже сейчас вот. После еды. Только что поел и очень сильное жжение в горле.. Не пойму как его снять. УЗИ и рынок пока не смогу делать. Хотел спросить, не может ли быть языа или гастрит или ГЭРБ?

Гэрб может быть. На счет язвы я сомневаюсь.
Попробуйте принять Маалокс после еды, если есть жжение,

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, а если ГЭРБ. Он может сам пройти? Не может это все быть из за того что я часто в стрессе.. И ел мало. И достаточно однотипную еду. Гастриь не может быть? Просто вырвало то меня немного с кровью тогда. Я подумал вдруг это язва и из нее кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, и можно ли как-то вылечить гэрб самостоятельно. Вот сейчас жжение в горле стоит уже 5-6 день я не знаю что делать

Кровь во время рвоты допускается в не большом количестве. При желудочном кровотечении кови много, она сама редко останавливается. Однозначно вам скажу, стрессы и переживания плохо действуют на пищеварительную систему и на организм человека в целом.

Без обследования сложно лечить любое заболевание. И можно навредить. Пока маалокс, алмагель , ганатон и успокаивающие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, я просто не хочу делать фгдс. Но очень большой страх. Что если не сделаю сейчас. Вдруг там что то серьзнное. И эти мысли меня нагнетают

Я же Вам предлагаю сделать рентген с контрастом. Все страшное будет видно на этом исследовании. Само исследование безболезненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, просто пока нет возможности сделать рентген, я просто думал может это гэрб либо может ли быть гастроневороз? Ведь, как я прочитал это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, просто у меня еменно вопрос, могу ли я еще полечиться вот что вы посоветовали? Просто вдруг это гэрб. А я его не лечил. У меня есть время?

Можете, маалокс подойдет и при герб. И Гана он тоже подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, и даже после еды. В горле не жжение. А как будто холод. Будно жвачку сьел мятную. И когда покушаю тяжесть в груди, а потом это переходит на на холод в горле и груди.. Я прочитал может быть из за стресса, так ли это?

Да:, все верно. Очень похоже на неврологию. Не язва

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, думаете нет ГЭРБ? Или гастрита? Я думаю это из за стресса. Тем более я переехал. Реально на нервах

Гэрб можно исключить на фгдс или рентгене, без обследования сложно сказать. В этом диагнозе, как и в гастрите нет ничего страшного. Но они могут появляться от волнения. вам нужно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, а от этих заболеваний можно избавится если избавится от стресса? Без таблеток?

Стресс - частая причина заболеваний желудочно кишечного тракта. Однозначно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, то есть просто меньше беспокоится и можно на пить таблетки?

Я боюсь, что без успокаивающих препаратов вы сам не справитесь. Посильнее по рецепту может выписать терапевт или невролог. Из легких - это новопассит, валерианка

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, то есть можно спокойно пить успокаивающие. И знать, что все это от стресса? Не думать что гастрит. Языа. ГЭРБ

Принятый ответ

Да! Но сделайте рентген с контрастом, тогда еще спокойнее будет.

Здравствуйте, Максим!
Т.к. есть четкая связь со стрессовой ситуацией, то скорее всего это функциональная диспепсия. Основное здесь- борьба со стрессом. Если своими силами не получается, то можно обратиться к психотерапевту. Назначат когнитивно-поведенческую терапию или медикаменты
Также можно предположить, что есть ГЭРБ( изжога сейчас)
Тут можно:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
Фгдс желательно запланировать
Дополнительно пройти:
УЗИ обп
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, хотел уточнить, что даже не издога, а будто холодок как после жвачки мятной. Он в горле и иногда в груди. А в груди тяжесть бывает. Может это все из за стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Андреевна, прочитал. Пишут из за стресса

Принятый ответ

Может из-за стресса, но фгдс лучше запланировать, чтобы исключить патологию жкт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать