Консультация офтальмолога /

Покраснело и опухло нижнее веко — вопрос №2415744

Добрый день. Несколько дней назад у ребёнка покраснел глазик снизу. Опухшим он ещё не был, но возле была небольшая точка, типа укуса, небольшого прыщика. Он чесался, ребёнок постоянно чесал его. Вчера вечером, ближе к ночи веко стало припухлым и сильно покраснело, но ребёнок не трогает, не чешет. Гнойных выделений нет, и слезных тоже. Прыщика тоже сейчас нет. Просто красный и опухший. Внутри века, я посмотрела, нет никакого изменения типа нароста или царапины. Что делать с этим?
Педиатру с утра показались, она сказала, что похоже на укус и если будут изменения, то обратиться к окулисту.
Возраст 1,7

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложила
Офтальмолог
Формируется очаг воспаления, вероятно ячмень/халазион. я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, я добавила ещё фото, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Да посмотрел, свои назначения оставляю
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, сделала
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела. У ребёнка закупорка сальной железы и формируется воспаление/ ячмень/. На данный момент , рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал 2 р за нижнее веко /7 дней
3/ наружно на кожу века , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат Фенистил или Зиртек в возрастной дозе 3 дня
Наблюдение. В динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Пожалуйста фото с оттянутым книзу нижним веком / более чёткое/
Клиент
Инга Владимировна, сделала
Офтальмолог
Лечение , вам выше расписала.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего в толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Завтра напишите как дела ваши, не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, я добавила ещё фото, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У ребенка формируется воспалительный процесс в толще века.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрадекс по 1 капле 7 дней. Препарат нужно оименять постепенно
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Для снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке в течении 3 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Рада помочь ?
Офтальмолог
Добрый день. Есть воспаление. Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день и мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела прикреплённые фото, ознакомилась с вашей ситуацией. В толще века формируется воспаление железы.
Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, поняла
Офтальмолог
На здоровье ??