Консультация гинеколога /

Стоит ли ставить свечи тержинан — вопрос №2415843

Беременность 37 недель. В 10 недель брали мазок, была смешенная флора и дрожжи , позже появился зуд, ставила свечи пемафуцин , но через неделю зуд стал еще больше. После ставила свечи лименда- зуд прошел, выделений не было. Через 14 дней после лименды взяли мазок- он сказали идеальный.

Сейчас +-пару недель назад начались белесые кремовые выделение обильные. И зуд в районе клитора

Сегодня сдавала на стрептококки Б, перед родами и врач сказала что выделений много на молочницу похожи, и рекомендовала поставить свечи тержинан для сонации перед родами. Стоит ли ставить их, и не будет ли вреда?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности для лечения вульвовагинального кандидоза ("молочницы") обычно рекомендуют клотримазол 2% крем вагинально на ночь в течение 3 дней.
Тержинан - многокомпонентный препарат, его стараются не назначать при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, не могу разобраться что написано в диагнозе. Фото прикрепила. 2 строчку не могу прочитать.

И для чего пишут тромбоцитопения-если тромбоциты 160, а по фонио 233??буду благодарна за ответ. А то у нас в женской на любой вопрос отвечают с психами
Акушер, Гинеколог
Не понятно написано, возможно, "Вагинит. Анемия".
Про тромбоцитопению не могу прокомментировать, к сожалению. Если тромбоциты в норме, то такой диагноз обычно не ставят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, если есть выделения, обильные, стоит просанироваться.
Свечи абсолютно безопасны для плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто странно, что в женской сказали что увеличение выделений на моем сроке норма… из-за давления плода , а в платной сказали лучше проставить дабы не заразить малыша в родах
Акушер, Гинеколог
Если врач отмечает что выделения обильные, видит воспалительные изменения, лучше просанироваться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но тержинан в этом случае самый безопасный? Или есть более безопасные альтернативы
Акушер, Гинеколог
Безопасен
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, не могу разобраться что написано в диагнозе. Фото прикрепила. 2 строчку не могу прочитать.

Акушер, Гинеколог
Тромбоциты норма у вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На данном сроке беременности препарат уже можно применять.

Но, в идеале, нужно сдать фемофлор 16, чтобы понимать, чем лечиться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но тержинан в этом случае самый безопасный? Или есть более безопасные альтернативы

К сожалению нет возможности сдать ф16
Клиент
Елена Борисовна, и если мне помогла лименда, может ее снова и проставить
Акушер, Гинеколог
Можно и Лименду.
Начиная со 2го триместра оба препарата применять допустимо, для плода никакой опасности нет
Клиент
Елена Борисовна, а еще вот пишут про флуомузин. Что в итоге лучше всего
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, не могу разобраться что написано в диагнозе. Фото прикрепила. 2 строчку не могу прочитать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете проставить тержинан. Там комплексный состав - и противогрибковый, и антибактериальный компонент, которые разрешены при беременности. Вреда не будет, а воспалительный процесс во влагалище, как может создать неблагоприятные предпосылки для восстановления родовых путей после родов, а также может приводить к инфицированию плода при прохождении через родовые пути
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, но тержинан в этом случае самый безопасный? Или есть более безопасные альтернативы
Акушер, Гинеколог
самые безопасные - это антисептики, например, флуомизин (деквалиний)
Клиент
Марина Григорьевна, но результативность такая же у них?
Акушер, Гинеколог
В исследованиях показано, что антисептики по эффективности не уступают комбинированным антибиотикам и при этом имеют меньше побочных эффектов и практически не приводят к формированию антибиотикорезистентности (состояния, когда микробы оказываются нечувствительными к противомикробным средствам)
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, не могу разобраться что написано в диагнозе. Фото прикрепила. 2 строчку не могу прочитать.

Акушер, Гинеколог
в диагнозе написано: вагинит (санирован). Почему пишут тромбоцитопения - не знаю)))
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо. Но на ход родов не повлияет эта запись?
Акушер, Гинеколог
не должна. повторят общий анализ крови в роддоме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте мазок перед началом лечения.
При наличие кандидоза проведите санацию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, безопасным и разрешенным препаратом во время беременности и лактации явялется флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально. Хорошо санирует влагалище от патогенной флоры. Пролечиться перед предстоящими родами стоит. Лёгких вам родов!
Клиент
Наталья Сергеевна, а сколько дней? А он по действиям как тержинан?
Гинеколог
6 дней, по действию такой же, только плюсом, что он не убивает лактобациллы, которые создают иммунитет во влагалище
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Еще подскажите пожалуйста, не могу разобраться что написано в диагнозе. Фото прикрепила. 2 строчку не могу прочитать.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Вы можете пройти курс Тержинан. Он разрешен во время беременности.
Только для начала оптимально было бы сдать мазок на флору, и уже по результатам определить необходимость терапии.
Клиент
Анна Николаевна, а если в прошлый раз я ставала лименду, и мне хорошо помогло- стоит ли ее повторить? Или лучше тержинан?Ниже рекомендуют флуомизин..

Мазок уже не успею сдать… прием в женской 11 числа , а там до родов остаётся чуть чуть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Конечно вы можете использовать и Лименда, и Тержинан. Это свечи широкого спектра действия и работают они по одному принципу.
Гинеколог
Вторая строчка Вагинит (санирована) тромбоципения без геморрагического синдрома. Диагноз тромбоципения, когда тромбоциты ниже 180, у вас ниже нижней границы. По фонио считают тромбоциты окрашенные, в костном мозге, чтобы искл тромбозы и нарушения крови
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть это низкий уровень тромбоцитов. Как это может повлиять на роды?
Гинеколог
Тромбоцитопения бывает у беременных. Вам показана консультация гематолога. Просто будет профилактика кровотечений. Обычно после родов в норму приходят, поэтому вам и ведут их подсчет.
Клиент
Наталья Сергеевна, на ребёнка сейчас это никак не повлияет?
Гинеколог
Нет, не переживайте, никак не повлияет.