Почему такая разница в количестве фолликулов? И норма ли это?
Здравствуйте, подскажите на 7 дц в левом яичнике 7 фолликулов в правом 5 на узи, а на МРТ на 9 дц в этом же цикле в левом стало 3-4, а в правом 6. Почему стало меньше на несколько фолликулов за пару дней? Пару месяцев назад делала узи и было 10 в левом, а 8 в правом
Здравствуйте! Дело в том, что количество фолликулов, которое видно на УЗИ или МРТ - это те фолликулы, которые содержат жидкость, то есть вторичные стадии развития. Начальные стадии фолликулогенеза не видны ни на УЗИ, ни на МРТ, потому что в это время диаметр фолликула до 0,1 мм и в нем нет жидкости. Такие фолликулы не видны даже на самой крутой аппаратуре. Поэтому изменение количества фолликулов на протяжении цикла всего лишь говорит, что часть из них начала развиваться, либо подверглась обратному развитию
Марина Григорьевна, то есть врач , которая делала мне узи она действительно посчитала 7, а то что через день я сделала МРТ это фолликулы начали регрессировать?
да, менструальный цикл и, фолликулогенез его определяющий, очень динамичны. поэтому одни фолликулы в разные промежутки развиваются вперед, а другие назад (регрессируют).
Это не значит, что общий запас фолликулов уменьшился
Марина Григорьевна, скажите из за наличия доминантного фолликула 1,7 мм остальные перестали развиваться и ушли на спад? Я правильно понимаю?
Марина Григорьевна, а в целом у меня для моего возраста 22 года нормальная картина узи?
Принятый ответ
нормальная, нет снижения овариального резерва. но оценивать его лучше на 2-5-й день м/цикла, когда фолликулы меньше 9 мм
Марина Григорьевна, а не будет на 2-5 дц еще меньше фолликулов по количеству, то есть они не успеют вырасти на 2 дц и будет ложная картина уменьшенного овариального резерва?
Марина Григорьевна, спасибо, скажите, пожалуйста, получается когда фолликулы еще не достигли 9 мм они еще не подвергаются регрессии?
все номративы по количеству фолликулов разработаны на 2-5-й день, то есть пока еще яичники спят. Когда фолликулы достигают 9 мм и более, они могут перекрыть соседние и создается ложное впечатление, что их мало
нет, 9 мм - это потому что если больше, то они часть соседних фолликулов перекрывают