Консультация гинеколог-эндокринолога /

Большой живот в 36 недель. — вопрос №2414022

В 36 недель окружность живота 118см. В начале беременности окружность живота была примерно 100.
Тест ГТТ отрицательный, многоводия нет, но гинеколог отправляет к эндокринологу, думает что у меня все же диабет или что-то не то, раз живот большой. Я уже разнервничалась, а прием эндокринолога только через неделю. Родственников с диабетом нет.

Как считаете, обоснованы ли опасения гинеколога ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если все результаты обследования в норме, то это не имеет значения и никакого доп обследования вам не нужно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, объем живота может быть разным, зависит и от положения плода, и от количества вод, и от индивидуальных особенностей женщины. Если по УЗИ всё хорошо, умеренное количество вод, ребенок соответствует сроку, то нет поводов для волнения. Просто нужно планово посетить эндокринолога, так положено
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Объём живота при беременности - это неточный показатель, на него ориентируются, но о наличии гестационного сахарного диабета по окружности живота нельзя предполагать.
Для этого назначают ГТТ, далее могут рекомендовать анализ глюкозы натощак, гликированный гемоглобин.
При сомнениях относительно массы плода, количества вод гинеколог может рекомендовать пройти УЗИ - по УЗИ вес плода и количество вод можно предположить точнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
ОЖ - это показатель, который зависит от множества факторов (особенности фигуры женщины, объема вод, положения плода и тд), если по обследованию у вас все в порядке, то не вижу показаний к дообследованию.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Я считаю, что опасения напрасны.
Главный показатель это нормальные результаты анализов и отсутствие клинической симптоматики.
«Большой» живот может быть обусловлен в том числе положением плода, местом его прикрепления и т.д

В вашем случае причин для беспокойства я не вижу