Болею в конце цикла
Добрый день. 1,5 года назад начала болеть каждый месяц в конце цикла. Чувствую овуляцию по ощущениям, сильные отеки, аллергические реакции, увеличиваются лимфоузлы. Параллельно все это время идет медленный набор веса, питание у меня хорошее, физ активность присутствует, сон нормальный. Был сильный стресс, тревожное расстройство, пила противотревожные препараты. Анализы сдавала. Прилагаю. В связи с чем падает иммунитет и набор веса? Какие можно сдать анализы? Беременностей не было, цикл ровный.
Принятый ответ
Добрый день!
Данные симптомы являются причиной атипичной формы предменструального синдрома.
Первая линия терапии это нормализация образа жизни, умеренная физ.активность, отказ от кофеина во второй половине цикла, решение вопроса с психоэмоциональным состоянием ( консультация невролога)
В случае сохранения симптомов можно рассмотреть подбор кок, которые уменьшают проявления ПМС
Юлия , здравствуйте.
Иногда так может проявляться синдром предменструального напряжения. Вы хотя бы раз в жизни принимали кок или препараты , блокирующие овуляцию?
Добрый день. Пила года четыре не длительное время джесс +. Нужно ли мне сдать на эстроген, эстродио, флг, асг ( если не ошиблась в названии)?
Юлия , не вижу необходимости пока сдавать этот профиль анализов . Я хочу разобраться в диагнозе.
На приёме Джес симптомы оставались у вас или чувствовали себя нормально?
Дело в том, что тогда у меня не было этих симптомов. Тогда был сбой и высокий пролактин, из за того, что я не планировала беременность в ближайшие годы, гинеколог мне его назначила. Пролактин снизила с помощью циклодинона и отменила джесс. На вес тогда он не повлиял, набранное из за высокого пролактина скинуть не могла.
Юлия , интересный момент в том , что высокий пролактин мог блокировать овуляцию и симптомы ПМС вас не беспокоили . А сейчас цикл наладился и овуляции регулярно происходят , поэтому сопровождаются такими симптомами. Есть заинтересованность в контрацепции на данный момент?
В целом да, вряд ли ближайший год буду беременеть. Но джесс+ мне тогда не очень понравился. Точно уже не помню чем.
Юлия , Джес обычно и назначают при ПМС, так как он содержит дроспиренон , который способствует снижению отёков .
В альтернативу попробуйте Димиа .
Параллельно откажитесь от вредных привычек - курение и употребление алкоголя.
Боритесь с хроническим стрессом - хобби, йога, медитация, релаксация, массажи, дыхательные техники, расслабляющие ванны, бассейн,прием успокоительных - при необходимости.
Добавьте в рацион продукты, содержащие сложные углеводы - цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, бурый рис, бобовые и продукты, богатые кальцием - натуральные йогурты и зеленые листовые овощи.
Сократите потребление жирной пищи, соли и сахара, кофеина и алкоголя. Принимайте пищу небольшими порциями несколько раз в день.
Обязательно высыпайтесь , соблюдайте режим дня .
Физическая активность , прогулки перед сном или хотя бы проветривание комнаты , где вы спите
Благодарю. Из вредных привычек у меня только кофе, за питанием слежу. Попробую )
Хотела уточнить, у меня высокий холестерин. Это не противопоказание к применению ?
Нет , но питание желательно рассмотреть в пользу правильного . Высокий холестерин это результат майонеза и трансжиров в рационе.
У меня наследственность, правильное питание у меня уже 10 лет. Я не питаюсь подобными продуктами. Благодарю.
Принятый ответ
Юлия , если у Вас отягощенная наследственность по атеросклерозу и различным заболеваниям жирового обмена , то необходимо проконсультироваться с терапевтом и подобрать программу лечения. Рада была помочь вам!