Расшифровка анализов

Добрый день. Мне 37 лет, так получилось, что только планирую свою первую беременность. Для начала сдала базовый комплекс анализов при планировании беременности, который есть в клинике. Прошу помочь с расшифровкой анализов. Какие выводы можно сделать. Спасибо. Дополнительно сообщу, что анализ сдавался на 4ый день цикла (первый день - слабые выделения). В последние года 1.5 цикл увеличился, менструация может задержаться и пойти позже. За это время было увеличение веса. Никогда ранее такого рода анализы не сдавала.

37 лет

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила

Добрый день.
Из особенностей повышенный пролактин, это может препятствовать наступлению беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, что делать, куда бежать? Почему он может быть повышен?
В совокупе с другими данными, какой вывод можно сделать о текущем состоянии организма?

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. По анализам есть повышение пролактина, он как стресс чувствительный гормон мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому его нужно пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также нужно посмотреть ТТГ, АТ к ТПО. К краснухе иммунитета нет, поэтому на этапе планирования беременности желательно привиться и через 3 месяца планировать. Также важно сделать УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю, на процесс естественного зачатия есть 6 месяцев. Если за этот период беременность не наступит, то нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Из витаминов сейчас начать прием фолиевой кислоты 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Здравствуйте, Елена.
По анализам нет иммунитета к краснухе.
Желательно перед беременностью сделать прививку.
Повышен ПРОЛАКТИН. Это очень капризный гормон. Он вырабатывается в гипофизе, его показатель зависит от многих внешних факторов (стресс, плохой сон, физическая нагрузка). ПРОЛАКТИН надо повторить через месяц, так же на 2-4й день цикла, одновременно сдать кровь на ТТГ - гормон щитовидной железы.
Если ПРОЛАКТИН будет снова повышен, назначают МРТ области гипофиза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны, отражающие функцию яичников, в норме (ФСГ, ЛГ, эстрадиол). Повышен пролактин, но незначительно. Такое повышение может быть при нарушении сна (ночной сон менее 7 часов), при стрессах (пролактин - гормон стресса) и патологии молочных желез (надо сделать УЗИ груди до 9-го дня цикла).
По инфекциям:
- отсутствие антител к вирусу краснухи (либо у вас раньше не было прививки от этой инфекции, либо защита от нее закончилась) - следует сделать привику от краснухи (после нее предохраняться 3 месяца, в это время как раз можно принимать подготовку к беременности: Йодомарин 200, Фолиевая кислота 400, витамин Д 2000 ЕД)
- отсутствие антител к вирусу простого герпеса - не очень хорошо по той причине, что если во время беременности случиться инфицирование в организме не будет защитных антител (что делать - мыть руки, уменьшить количество контактов в период простуд и т.д., то есть чтобы не подхватить вирус герпеса)

Принятый ответ

Здравствуйте
ФСГ, ЛГ , эстрадиол в норме . Зачем сдавали , если цикл +~в норме ? При плавании мы их не смотрим , но сдали и ладно .
Пролактин чуть повышен , если цикл задерживается не более чем на 10 дней , во внимание не берем .
Далее , ЦМВ и Токсоплазма иммунитета нет, значит не болели ранее , подальше от бездомных кошек , точнее их хвостов и фекалиев и работы в земле , тщательно мыть руки .
К краснухе необходимо привиться и три месяца не беременеть.
Герпесом вы не болели .
Рекомендую сдать анализы более существенные перед планированием беременности. Сдать напряженность иммунитета к вирусу кори , ветрянки . Они являются тератогенными , поэтому желательно на них обследование пройти .
Мазок на цитологию, иппп , общий анализ крови и мочи , глюкозу крови .
Ттг , АТ к тпо .
Кидаю полный список сюда
https://vk.com/wall-27005974_1262

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В целом по анализам все нормально, пролактин повышен, но не настолько чтобы назначать препараты (если цикл регулярный, то коррекции не требуется).
У вас отсутствуют антитела к краснухе, если вы привиты, то нужно поставить одну дозу, если не привиты, то две.
Также нужно проверить ТТГ, АТ к ТПО.