Консультация рентгенолога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №2415925

Расшифровка МРТ головного мозга плюс сосуды.рекомендации

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть воспалительный процесс в пазухах-синусит, киста пазухи-нужна консультация лор-врача.
По поводу платибазии и импрессии-врожденные особенности строения.
По сосудам тоже врожденные особенности строения, критичного ничего нет. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Головные боли. Если вовремя выпить суматриптан то помагает. Но не всегда

Невролог, Рентгенолог
Опишите подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, болит в области виска. При этом может быть тошнота и рвота. Недавно болело 12 часов не переставая. Иногда помагает суматриптан таблетки. Болит уже как года 3.мрт шоп показало остеохондроз
Клиент
Марина Алексеевна, может болеть раз в неделю. Травм никаких не было
Невролог, Рентгенолог
У Вас мигрень.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.