Мазок на флору
Прошу расшифровать мазок и дать рекомендации по лечению. Микроскопическая картина: Отделяемое уретры: Эпителий плоский 10-15 в п/зр. Лейкоциты: единичные в п/зр. Микрофлора: Грам (+) палочки +++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое влагалища: Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 5-10 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Грам (+) палочки +++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены. Отделяемое цервикального канала: Эпителий плоский 5-10 в п/зр Эпителий цилиндрический не обнаружен. Лейкоциты 30-50 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора: Грам (+) палочки +++ Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены.
Мария, здравствуйте
У Вас нормальный мазок, Флора палочковая. В связи с чем сдавали? Какие есть жалобы?
Лидия Владимировна, а то что лейкоциты в цервикальном канале 30-50 и превышены значения плаского эпителия во влагалище? Готовлюсь к ЭКО, анализы должны быть хорошие
На уровень лейкоцитов в целом сейчас не ориентируемся, если нет жалоб, такой мазок не требует лечения. Если Ваш репродуктолог посчитает что лучше провести санацию, Вы успеете это сделать, не переживайте
Лидия Владимировна, а то что Эпителий плоский в большом количестве это нормально? Я читала что норма от 05-10
Принятый ответ
Это вариант нормы
Здравствуйте. Хороший мазок, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Здравствуйте.
Флора отличная, но лейкоцитов из ц.канала многовато. Рекомендую сдать дополнительно фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала. Мазок не отражает весь состав микробиома