Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1540238

Добрый день, просьба расшифровать анализ крови и дать рекомендации, расшифровать мазок на флору, все ли в порядке, нет ли ничего страшного. Кровь сдавалась из за слабости, сонливости, быстрой утомляемости.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазках - признаки гарднереллеза (бактериального вагиноза) , уреаплазмоза и вагинального кандидоза.
Про иные анализы интересней расскажет доктор-терапевт или гематолог, но бросаются в глаза признаки выраженной, почти наверняка железодефицитной, анемии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. У вас есть анемия, судя по анализам - железодефицитная. Я бы для назначения адекватной терапии, отправила бы вас к гематологу. Также необходимо выяснить причину анемии. Если менструация не обильная, то надо искать другие причины (к гематологу, гастроэнтерологу).
На счёт мазка - инфекций нет, если жалоб на зуд нет, то ничего не лечим

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По крови у вас анемия - очень низкий гемоглобин и Ферритин! Отсюда и утомляемость. При таких значениях я рекомендую обратиться к терапевту и попросить направление в дневной стационар на внутривенные инъекции препаратов железа. Можно и таблетки попробовать- сорбифер по 1 табл х 3 раза в день на месяц или феррум лек по такой же схеме. Но это будет долго, а вам нужно при таком гемоглобине побыстрее поднимать показатели. Поэтому рекомендую инъекции все - таки.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин Д и гормоны щитовидной железы.

Все, что обнаружили у вас в мазке фемофлор условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. В таких случаях мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? ИППП у вас нет (это хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум.)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок лечения требует только в том случае если есть жалобы на выделения, дискомфорт, запах. Если жалоб по выделениям нет- не лечим. Слабость от совершенно сниженного гемоглобина, ферритина. Вам необходима консультация терапевта, колоть в идеале железо, можно пить. Искать в чём причина . Со стороны гинекологии сделать узи малого таза на 4-9 дни цикла считая от первого. Менструации обильные или нет, сколько дней, со сгустками или без .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В мазке условные патогены, составляющие нормальный микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон 10дн.
В крови выраженная железодефицитная анемия.
Обязательно начать приём Сорбифер. Препарат не употреблять. С молоком, яйцами.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Евгения, здравствуйте. По результатам мазков вявлена условно патогенная флора,живущая во влагалище в норме.
При отсутствии жалоб, терапия не нужна.
По поводу анализа крови - выявлена анемия 2 степени,которая требует консультации гематолога (идеально),если такого доктора нет - терапевта.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендую так же выполнить УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла.