Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. И какие анализы достать до ясной картины. Женщина, возраст 68 лет. Высокий холестерин. Начала принимать статины по рекомендации терапевта, не подошли. Была побочка. Принимала Аторис. Из анамнеза: остеопороз, тремор головы (делает ботекс в мышцы шеи, по рекомендации и направлении терапевта и невролога. В целом состоянии удовлетворительное, но часто бывает слабость и усталость.
Здравствуйте!
Изучаю анализы, ответ дополню.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (возможно болели перед сдачей анализов или была бессимптомное течение болезни).
Отмечается повышение общего холестерина, триглицериды в норме. Желательно полностью оценить липидный спектр (об.холестерин, ТГ, ЛПНП и ЛПВП). Чаще всего общий холестерин повышается за счёт ЛПНП. Это опасные липопротеины, которые вызывают атеросклероз.
Можно заменить аторис на розувостатин 5мг вечером, он меньше вызывает побочные эффекты. Если в анализе крови действительно будет повышение ЛПНП, то можно начать прием эзетимиба 10 мг.
Также необходимо соблюдать некоторые рекомендации по модификации образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, танцы);
3. Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2).
Дополнительно сделать УЗИ БЦА для исключения атеросклероза.
Здравствуйте. В анализах крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение холестерина. Рекомендую сдать липидограмму полностью. УЗИ сосудов головы и шеи выполняли?
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, мы делали два года назад. (Это моя мама). Подскажите, что делать с холестерином?
Принятый ответ
Если по УЗИ сосудов головы и шеи есть атеросклеротические изменения, то показан прием статинов. На данный момент рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев.
Здравствуйте , холестерин повышен - добавьте омега 3 1000 мг по утрам + средиземноморская диета+ УЗИ сосудов шеи для оценки атеросклероза.
По поводу Аст- рекомендую УЗИ брюшной полости ( интересует печень ) + анализ крови на биллирубины .
Алена Игоревна, Спасибо большое за ответ. Подскажите, нужно ли принимать статины?