Консультация гастроэнтеролога /

Не специфический язвенный колит — вопрос №2415949

Здравствуйте, у меня хронический язвенный колит. Один или два раза в год происходит обострение. Сегодня опять началось. Начала пить салофальк 500 мг три раза в день и свечи 500мг три раза в день. Не много ли это. Сколько пить. И надо ли его постоянно пить в стадии ремиссии, в какой дозе. Не вреден ли он на постоянной основе?

Возраст: 65

Хронические болезни: Венозное расширение вен Всд Язвенный колит Воспаление кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сейчас в период обострения салофальк 500 мг 2 таб 4 раза в день непрерывно, при язвенном колите дозировка может быть снижена до 2 грамм салофальк в сутки, без отмены, принимается пожизненно, или возможна отмена при достижении гистологической ремиссии в течении нескольких лет !!!!!
Свечи ректально 500 мг 2 раза в лень до 3 месяцев непрерывно, далее терапия выходного дня ( 3 раза в неделю по 500 мг)

У вас какая протяжённость поражения?
Клиент
Разия Еслямбековна, свечи использовать после курса таблеток? Мне назначали по 1 таблетке три раза в день и вечером клизму из салофальк, но у нас в продаже нет, я купила свечи по 500мг.Можно ли тримедат при болях. И как воздействует на печень салофальк, если его пить постоянно?
Гастроэнтеролог
Для контроля побочных эффектов, сдается биохимия крови раз в 6 месяцев
Салофальк достаточно безопасен, на практике редко вижу побочные явления, переносят отлично и принимают без отмены.
Дозировка 1.5 грамма маленькая для достижения эффекта
Свечи использовать параллельно приему таблеток
Тримедат при боли можно
Клиент
Разия Еслямбековна, мне врач назначал пить два месяца. Можно ли пить одновременно пробиотики. То есть я пью таблетки по 1 три раза, ставлю свечи два раза итак три месяца?
Клиент
Разия Еслямбековна, не знаю какая протяжённость. Кровь и слизь в стуле
Клиент
Разия Еслямбековна, таблетки пить сразу после еды?
Клиент
Разия Еслямбековна, при улучшении все равно продолжать пить и совместим ли салофальк с другими препаратами
Гастроэнтеролог
Есть обследования фото по которым вам выставили диагноз язвенный колит ?

Салофальк 2 таблетки 3-4 раза в день, свечи 2 раза в день минимум 3 месяца , дальше после контрольных анализов и оценки клинической картины дозировка снижается до 2 грамм в сутки и свечи 3 раза в неделю
Препараты совместимы с другими препаратами
Клиент
Разия Еслямбековна, делали колоноскопию и поставили неуточненный колит. Кишечник был весь красный и воспален
Клиент
Разия Еслямбековна, назначили салофальк, тримедат два месяца
Гастроэнтеролог
Так вам язвенный колит выставили или неуточненный колит? Гистология была проведена? И когда была проведена колоноскопия?
Клиент
Разия Еслямбековна, гистология была, язвочки
Клиент
Разия Еслямбековна, год назад я делала, когда было обострение. И в этом году проверяла на всякий случай. Думала может полипы. Атония кишечника сказали
Гастроэнтеролог
Сможете прикрепить фото и протокола фкс и гистологии ?
Клиент
Разия Еслямбековна, загрузила
Клиент
Разия Еслямбековна, два последние этого года
Гастроэнтеролог
Сейчас что беспокоит? И в период обострения что из симптомов появляется?

Я по данным обследований - язвенный колит не вижу
Клиент
Разия Еслямбековна, сейчас газы со слизью
И кровью
Гастроэнтеролог
Проктолог осматривал вас? Есть геморрой?
Клиент
Разия Еслямбековна, не знаю, что и кушать
Клиент
Разия Еслямбековна, да геморрой есть, но в спокойном состоянии, свечи ставила всякие на всякий случай, толку нет
Клиент
Разия Еслямбековна, утром только открываю глаза ноет кишечник и в туалет, как плевок газы и слизь
Клиент
Разия Еслямбековна, слабость
Клиент
Разия Еслямбековна, с гемороем это может быть связано
Клиент
Разия Еслямбековна, ответьте пожалуйста, пить мне салофальк?
Гастроэнтеролог
Да, принимайте салофальк, можно увеличить дозировку до 3 гр сутки в течении месяца, дополнительно альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
После лечения проконтролируйте фекальный кальпротектин- степень воспаления
Проконсультируйтесь с проктологом , мб у вас геморрой обостряется и дает кровь , раз на колоноскопии данных нет за дефекты которые могут давать такую клинику