Консультация педиатра /

Ребенок не берёт грудь — вопрос №2415966

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку почти 2,5 месяца, 3 дня назад стал вести себя не понятно, толком не просит поесть (вскармливание полностью грудное), перестал просыпаться ночью для кормления, бужу сама. Ест мало, выгибается, тянет сосок. Сцеженное молоко тоже ест не очень.Основной период колик вроде прошёл, в период бодрствования плачет редко. Днем плохо спит, канючит. Даю грудь, выгибается и кричит. Постоянно тянет руки в рот. Рот вроде чистый, стоматита нет. Что делать? Ребенок совсем бросил грудь? Или ждать, когда будет кричать, потому что голодный?

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, в данном возрасте часто бывает ложный отказ от груди, смеси, питания, связано это зачастую со скачком роста к 3 месяцам.
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать. Если прибавка в весе идёт, состояние ребёнка удовлетворительное, стул и мочеиспускание в норме, то переживать не стоит. Длится данный период от нескольких недель до месяца. Кормите малыша в полусонном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, то есть постоянно предлагать грудь не стоит?
Педиатр
Нет, кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать. Если малыш спит, то будить не нужно.
Но при хорошей прибавке в весе
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш не просит кушать , значит его не беспокоит и он не голоден
Кормите малыша по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на ложный отказ от груди . Предлагайте грудь в полу сонном состоянии малышу . Следим за количеством мочеиспусканий и прибавками за месяц ( в среднем за неделю малыши набирают 150-200 грамм , в месяц 600-800)
Маме питаться сбалансированно , пить больше жидкости . .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, так и мочеиспусканий не будет, если кушать отказывается...
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Продолжайте чаще прикладывать ребенка к груди. Как с весом дела обстоят?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Вес с рождения до 2 месяцев хорошо прибавил: с 3770 до 6300, теперь взвесимся в 3 месяца, дома весов нет
Анестезиолог-реаниматолог
Это хорошо. Тогда почаще прикладывайте малыша к груди. Пока наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте
Это ложный отказ от еды ,связан с периодом освоения нового навыка
Длится 2-3 недели
Кормит вокруг снов на пробуждение и засыпание
Если на слизистой ротика высыпаний ,покраснений нет ,проблем со стулом нет то все нормализуется

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Во время кормления выгибается все время или в ночные кормления?
Какой стул у ребёнка?пенится? Сколько раз в день? Жидкий и полностью впитывается в памперс или нет?