Консультация терапевта /

Насморк после бронхопневмании — вопрос №2416036

Здравствуйте, вчера вышел с больничного, диагноз был бронхопневмания, пил 2 вида антибиотиков 7 дней, сейчас все в принципе более мения, но не проходит насморк, соплей очень много, густые, цвет желтый, белый, бывает прозрачные желтые. Подскажите что делать

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Не исключается, что с пневмонией вместе был и риносинусит, за 2 курса АБТ флору скорее всего бы уже убрали, которая вызвала воспаление, но мог остаться вазомоторный компонент. Отечность, которая мешает эвакуации содержимого. Тут можно использовать РИнофлуимуцил по 1д 4 раза в сутки в каждый носовой ход (разжижит и снимет отек) + МОМЕТАЗОН 50мкг после прочистки носа по 2д 2 раза в сутки в каждый носовой ход
Добавлять третий АБТ не вижу пока необходимости.
По возможности пройдите Рентген придаточных пазух носа и ЛОРа в динамике.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, а Ринфлумиц 1д это что? Одна доза?

Пульмонолог, Терапевт
1 впрыск в каждый носовой ход
Клиент
Анна Андреевна, а мометазон когда брызгать? После Ринфлумицина? Или как, в какой последовательности все это делать?
Пульмонолог, Терапевт
Мометазон утром и вечером на чистый нос (без скоплений отделяемого)
Сначала мы удаляем слизь через действие Ринофлуимуцила, а потом останавливаем ее производство за счет Мометазона.
Клиент
Анна Андреевна, понял, а мометазон можно заменить на фликсоназе или не стоит?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, принцип действия схож, это оба назальные гормоны.
Клиент
Анна Андреевна, понял, спасибо большое
Клиент
Анна Андреевна, а подскажите еще пожалуйста, фликсоназе если использовать, его тоже 2 раза в день и тоже по 2 впрыска в каждую ноздрю? Или нет
Пульмонолог, Терапевт
по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз/сут (200 мкг/сут);
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Это отделяемое из носовых пазух . Хорошо , что оно отделяется самостоятельно, нет нарушений оттока. Для ускорения отделения надо достаточно пить жидкости, хорошо питаьтся, постепенно расширять физическую активность . Это будет способствовать улучшению кровообращения и восстановлению после инфекции.
Лекарства можно не добавлять .