Мелкая сыпь после моря у ребенка
Здравствуйте! Дочери 1 год 8 месяцев. В пятницу мы приехали с Питера в Анапу отдыхать. И в ночь с вс на пн поднялась температура до 39. Других симптомов не было. Только капризничала. Снижали Парацетамолом. В понедельник температура держалась и мы во вторник пошли к педиатру. Оказалось сильно красное горло. Поставили вирус. Сейчас уже температуры нет, горло пшикаем Мирамистином. Но мне кажется, оно еще болит. Меня беспокоит сыпь. Сначала я думала, что потница - от температуры, да и жарко, она сильно потела. Врач тоже сказала, что потница. Но изначально были мелкие точки, то появлялись, то пропадали. теперь они увеличиваются. Фото прилагаю. Сегодня сходили на море утром, они опять проявились. И сильно много на попе в месте слияния ягодиц. И мне кажется, изначально пятнышки появились как раз после первого купания. Мы купали ее в футболке. И под футболкой они уже в первый раз появились немного. Врач педиатр-инфекционист. Она смотрела. Но я все равно переживаю. Чем их смазывать? Может, это из-за соленой воды? И теперь нам нельзя купаться? А дочке очень нравится, она прям кайфует. И еще, подскажите, нужно ли принимать Виферон? Я пока сомневаюсь
Принятый ответ
Добрый день ,
По ОАК изменения характерные для вирусной инфекции,
Лимфоциты повышены, остальные показатели все в норме в принципе,
По сыпи, вирусная экзантема, плюс ещё наложилось раздражение солёной водой, тогда в одежде лучше купаться , если сыпь чешется , беспокоит, то можно дать антигистаминные зиртек/ зодак по 5 кап х 2 и в сутки, несколько дней,
Виферон не нужен, сейчас он никак не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу и симптомам болтшктданныз за вирусную инфекцию
Да за счет соленой воды сейчас сыпь будет обостряться
Попробуйте купать в специальном костюме для купания а лучше ограничить
Дать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, свечи виферон – не нужно.
Это препарат пустышка и в их составе есть масло какао – на них часто бывает аллергия
По результатам анализа крови – повышены лимфоциты – вирусная инфекция.
Вы Чётко описываете взаимосвязь с орви, поэтому считаю, что сыпь вирусная. Если есть зуд – наносите местно неотанин. Можно принимать антигистаминные зодак или Зиртек
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты : Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом на 5 дней