Повышенный пролактин
Добрый день. В конце мая 24 года была на приеме маммолога с болью в груди. Поставили по узи мастопатию и фиброаденому. Так же сдала пролактин. Показатель 979 (при норме 102-496). Через 3 месяца лечения сдала повторно, пролактин вырос до 1037. Год назад была у эндокринолога, были гармоны в норме (пролактин на тот момент не сдавала). Кормила грудью до марта 23 года, сейчас не беременна. В чем может быть причина роста пролактина? Какие нужно обследования и к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали пролактин?
МРТ гипофиза не делали до этого?
Макропролактин в общем объеме пролактина не смотрели?
Есть ли жалобы по самочувствию?
Не было ли до сдачи анализа стресса, интимной близости, посещения гинеколога и др. влияющих факторов?
Первый раз сдавала на 4 день, второй раз на 5 день цикла. Микропролактин и мрт не делала. По жалобам могу отметить тревожность, раздражительность. Из факторов только стресс (новая работа), остальных не было
Вам нужно повторно на 2-5 день МЦ сдать пролактин с определением макропролактина. Если основная часть пролактина будет состоять из макропролактина, а мономерный будет в пределах нормы, тогда терапия не назначается. Так как макропролактин - это неактивный пролактин
Если же будет увеличен за счет мономерного, тогда выполнить МРТ гипофиза (но обычно аденомы гипофиза при более высоких значениях)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать ещё раз пролактин и макропролактин. Если будет повышение макропролактина, значит повышение пролактина на фоне стресса и терапия не требуется. Как правило при аденоме гипофиза очень сильно повышается пролактин - около 2000.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.
Гормон очень вариабельный в крови, поэтому сдают его дважды.
Какие жалобы есть? Цикл регулярный?
Из жалоб повышенная тревожность, утомляемость, низкое либидо
Дополнительно можете сдать тогда анализы:
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Добрый день
У вас цикл регулярен?
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином
Утром
Натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки и полового акта
Да, цикл регулярный. Плюс минус день
Скорее всего повышение пролактина в вашем случае лечения требовать не будет
Сдайте как я написала
Принятый ответ
Здравствуйте. Только один пролактин мало информативен нужно смотреть по фракциям, пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св. Если пролактин очень высокий за счёт мономерного то нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы
Добрый день
Необходимо пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла
Накануне сдачи крови исключить стресс , физ нагрузки , половой акт , посещение бани и тд
По результатам решать о проведении мрт гипофиза
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза