Уробилиноген в моче ребёнка
У ребенка 2 лет в моче повышен уробилиноген, до этого всегда было 0. Сдаем мочу планово 1-2 раза в месяц. Жалоб нет, ребенок чувствует себя хорошо. Единственное стало меньше пить воду (но при этом ребенок ещё на ГВ) и реже чем обычно мочиться. В августе лечили энтеробиоз пирантелом. Сейчас долечиваем сопли. Анализ прикреплю.
Здравствуйте уробилиноген может встречаться в анализе , так как это пигмент который окрашивает мочу в жёлтый цвет. У вас показатель абсолютно не намного превышает норматив. Все это допустимо , нет повода для беспокойства
Да, но до этого его вообще не было в анализах, поэтому запаниковала
Спасибо большое
Если переживаете, проконтролируйте анализ мочи в динамике, если будет отмечаться повышение показателя и в моче появятся кетоны, билирубин и пр. То модно будет проконтролировать б/х крови ( мочевина, креатинин, билирубин общий и прямой, АЛТ АСТ , сахар). Но на данный момент все у ребёнка в норме
Хорошо, планировала завтра на всякий случай пересдать.
Принятый ответ
Анализы собирайте по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Ребёнка допаивайте водой из расчёта 30-50 мл на кг в сутки