Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2416193

Здравствуйте. Сдала мазок на онкоцитологию (жидкостную). В описании указано, что клетки зоны трансформации отсутствуют. Можно ли считать анализ достоверным?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Анализ может быть не достоверен, лучше пересдать Через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда написано, что качество материала адекватное? Если клетки зоны трансформации, на которые и нацелен анализ, отсутствуют в мазке?
Гинеколог
Я не знаю почему так пишут, анализ лучше пересдать
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А если зона трансформации не задета при анализе (клеток нет), обязательно ли ждать 3 месяца?
Гинеколог
Да нужно пересдать не ранее чем через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! анализ неполноценный, т.к. присутствуют только клетки плоского эпителия, который покрывает снаружи шейку матки. Цилиндрические клетки, выстилающие внутри цервикальный канал, отсутсвуют. Мазок рекомендуется пересдать не раньше чем через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, почему тогда написано, что качество материала адекватное? Если клетки зоны трансформации, на которые и нацелен анализ, отсутствуют в мазке?
Акушер, Гинеколог
адекватное качество - имеется ввиду, что клетки не повреждены и материал может быть цитологически оценен
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализ может быть недостоверным. Пересдайте мазок не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Лучше пересдать анализ
Но не ранее чем через 3 месяца
Сейчас он будет не информативный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, нельзя.
Именно в зоне трансформации, в основном, происходят все изменения как раз-таки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда написано, что качество материала адекватное? Если клетки зоны трансформации, на которые и нацелен анализ, отсутствуют в мазке?
Акушер, Гинеколог
Нет, адекватным никак нельзя считать качество материала
Клиент
Елена Борисовна, обязательно ли ждать 3 месяца для пересдачи, если зона трансформации все рано не задета была при взятии мазка сейчас?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, нужно подождать 3 месяца