Высокий пролактин
Помогите расшифровать анализы, на сколько серьезно повышение пролактина , и что это за значение ++ ? К гинекологу записана только в конце месяца, может нужно еще что то сдать
Принятый ответ
Мария , здравствуйте.
Как ходят менструации? Регулярно ?
Стресс , недосып в вашей жизни присутствует?
Анна Михайловна, менструация регулярная, правда последний год второй день цикла слишком обильный, сильного стресса нет, недосыпа вроде тоже
Мария, вам нужно сдать пролактин на фракции. Мономерный и макро пролактин, если повышен будет макррпролактин пролактин, то ничего страшного. Он может повышаться на стресс, недосып, активные физические нагрузки. Если мономкрный, то тогда ищем причину иную, исключаем заболевания щитовидной железы,почек и головного мозга.
Какие-нибудь препараты на постоянной основе принимаете?
Анна Михайловна, подскажите сдавать лучше в следующий цикл или в любой день?
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. ПРОЛАКТИН повышен почти в два раза.
Это гормон который участвует в регуляции менструального цикла, вырабатывается в гипофизе.
Это очень капризный гормон. Он может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки.
Его надо пересдать через 1 месяц.
Если показатель снова будет повышен, надо выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пролактин повышается в первый раз его всегда рекомендуют пересдать ещё раз. Важно перед сдачей за сутки исключить половые контакты, стимуляцию сосков, стрессовые ситуации физические нагрузки. С утра перед сдачей несколько минут посидеть успокоиться и только потом сдавать, так как этот гормон повышается при стрессе. Дополнительно сдайте макропрллактин.