Высокий пролактин и ГСПГ
Ради интереса сдал анализы на гормоны. Результаты прикрепил. Что делать с высокими пролактином, СССГ, и кортизолом? Посмотрел в интернете, что можно использовать следующие БАДы с Iherb: Vitex для снижения пролактина - https://kg.iherb.com/pr/nature-s-way-vitex-fruit-400-mg-100-vegan-capsules/2053 Экстракт крапивы для снижения СССГ - https://kg.iherb.com/pr/now-foods-stinging-nettle-root-extract-250-mg-90-veg-capsules/707 Снижение кортизола: https://kg.iherb.com/pr/now-foods-glycine-1-000-mg-100-veg-capsules/18106 И https://kg.iherb.com/pr/now-foods-l-tryptophan-500-mg-120-veg-caps/13859 Что скажете? Можно ли есть эти бады, и что лучше сделать? Так же, у меня простатит, который, вероятно, обсуловлен этим же.
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Какие жалобы на данный момент? Рост и вес ?
Дарья, 166, 67.
По жалобам: тревожность (стрессую из за работы) и простатит. Но и его сейчас продолжу лечить.
Усталым, слабым, стеснительным и так далее себя не ощущаю. Наоборот до сдачи анализов думал, что пролактин у меня вряд ли высокий.
Прикрепить анализы посмотрим
Дарья, Прикрепил
Посмотрела
Ничего страшного нет в анализах, БАДы Вам не нужны ,
Пролактин повышен незначительно, он может повышаться на фоне лишнего веса, на фоне стресса. Ничего критичного нет
Индекс свободного тестостерона в норме - это главное, значит то то остальные повышены, не имеет важности
Здравствуйте, не принимаете препараты от тревожности?
Софико, добрый день. Последние 2 недели ел афобазол 2-3 раза в день.
Прикрепите анализы
Софико, Прикрепил
Данное повышение пролактина не несёт клин значимости. Возможно не придерживались правил сдачи анализа. Исходя из высокого уровня тестостерона гспг не смотрим
Добрый день.
О каких конкретно превышениях речь идет?
Анализы прикрепите
Елена Борисовна, Прикрепил
Принятый ответ
Вам не надо коррегировать ни пролактин,ни ГСПГ.
Пролактин повышен незначительно.
Это могло бвтььиз за стресса,плохого сна накануне и т.Д
То есть это не патологические цифры.
ГСПГ не играет в данном случае роли потому что тестостерон высоченный.И соответственно тестостерон связанный с белком переносчиком тоже должен быть высоким.
Свободного тестостерона много.
Ничего пить не нужно
Здравствуйте!
Не видны результаты анализов
Какие у вас жалобы?
Гюльнар, По жалобам: тревожность (стрессую из за работы) и простатит. Но и его сейчас продолжу лечить.
Усталым, слабым, стеснительным и так далее себя не ощущаю. Наоборот до сдачи анализов думал, что пролактин у меня вряд ли высокий. Анализы прикрепил
Посмотрела
Кортизол гормон стресса, даже при забора крови он повышается, у вас он повышен незначительно
Пролактин- тоже очень чувствительный гормон.Перед тем как его сдать нужно соблюдать определенные правила:накануне уменьшить физическую активность. половой покой, сдать не раньше чем через 2 часа после пробуждения. Повышение пролактина у вас не патологическая
ЛГ, ФСГ в норме, гипогонадизма нет.
ГСПГ отдельно не смотрим, вместе с общим тестостероном, у Вас индекс свободных андрогенов в норме, так что ничего лечить не требуется, не переживайте! БАДы только будут навредить.Стеснительность-это черта характера, стресс при работе тоже не редкость
По поводу простатита лечитесь у андролога
Для профилактики принимайте Вит д Вигантол по 4 кап в день
Используйте йодированную соль для приготовления пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы
Здравствуйте. Пролактин чувствительный гормон, может повышаться и из за стресса, лечение не требуется, незначительное повышение не опасно
Нами важен индекс свободного тестостерона, а он у вас в норме, гипогонадизма нет, в таком случае повышение ГСПГ тоже не требует лечения, вышеуказанные бады принимать не нужно