Это рак кожи?
Добрый день! Пару дней назад на груди появился кожный зуд. Сегодня в примерочной в магазине заметила вот такие пятнышки, фото прикладываю. Зуд есть. Но я прям паникую может конечно из-за этого повышается еще чувствительность. Шелушений на пятнах нет. Остальная кожа спокойная.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе
По фотографии и описанию можно предположить , что на злокачественный процесс (рак кожи) не похоже.
Схоже может проявляться раздражительный дерматит (на ткань одежды, трение и тд), может быть розовый лишай Жибера (это не «лишай» грибок в прямом смысле этого слова, точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции)
А что делать?
Как правило, в подобных случаях обычно рассматривают использование наружно Акридерм крем 2 р/сут на 5-7 дней, увлажнение кожи Неотарин крем по необходимости в течение дня
А зуд чем снять? Какие анализы сдать? Может уколы? Кт? МРТ? УЗИ?
Акридерм и Неотарин снимают зуд, также внутрь возможен прием антигистаминных , например, Цетрина
Дополнительные исследования в подобных случаях обычно не рекомендуют
При сохранении высыпаний и зуда на фоне указанных методов в течение 5-7 дней, обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога для уточнения и коррекции мероприятий
Насколько опасно это ? Можно ли мне лететь в командировку?
Как чередовать крема?
Как правило, это не опасно, обычно считают, что препятствий к командировке нет, но конечно, при нарастании зуда может потребоваться очный осмотр врача
Акридерм обычно используют утром и вечером перед сном, днём можно наносить Неотанин, в любом случае интервал рекомендуют соблюдать не менее часа
Они разного действия?
Основной препарат Акридерм в подобных случаях, он снимает зуд, красноту, Неотанин вспомогательный - увлажняет и немного снижает зуд, действие разное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Длительность в среднем 3-4 недели.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин.
Ни в коем случае не рак, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на перепад температур,на трение, натирание, потение, ношение синтетического или шерстяного белья, от распыления духов, ношения украшений
Также так может выглядеть и розовый лишай Жибера
Он не заразен. Не опасен.
Возникать может на фоне снижения иммунитета, переохлаждения
Усиливать зуд и покраснение может тревожное состояние, эмоциональный фон, стресс
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд 7-10 дней тонким слоем на высыпания
-от зуда Цетиризин или Левоцетиризин по 1табл 1 раз в день -7 дней
-Мочалками не тереть
-быстрый гигиенический душ, активно высыпания не мочить
-Скрабы , пилинги не использовать
-одежда свободная, хлопковая
-духи не распылять
-успокоиться, повода для беспокойства нет.
Рак кожи так не проявляется, никакого подозрениям по фото на злокачественный кожный процесс нет.
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1
Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!