Консультация гинеколога /

Gardnerella vagіnalis+prevotella bivia+porphyromonas spp — вопрос №2915489

Добрый день!
Беспокоил сильный зуд и выделения из влагалища. Сдала в посеве Гарднерелла вагиналис с чувствительностью к Тинидазолу

Принимала :
Тинидазол однократно 2гр Клиндацин 6 дней.Не помогло.

Потом лечила:
Гайномакс плюс Вагилак гель и Дуожиналь

Спустя 10-14 дней сдала Фемофлор скрин. Результаты прикрепляю.

Что это значит и как дальше лечиться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки выраженного бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно.
2. Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир (совсем нет полезной флоры)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже надежды на посев не оправдали себя.
В таком случае назначают:
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день до еды на 7 дней,
+ лименда по 1 свече на ночь тоже 7 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Боль внизу живота
Акушер, Гинеколог
Есть ли жалобы на выделения с неприятным запахом, зуд, жжение?
Клиент
Сейчас нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно ничего не назначают.
Условно-патогенная микрофлора в случае отсутствия жалоб не требует лечения.
Лактобактерии восстанавливаются сами.
Избыток антибактериальных препаратов может замедлить данный процесс.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день, Элла! У Вас по анализу дисбактериоз сохраняется– нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и повышено количество условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%),.
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы лучше дальше продолжить использовать данные свечи по 1 св 1 раза в неделю на протяжение 3 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно продолжить использовать при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель.. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/, данное состояние может повторяться в 30% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля будет являться профилактикой дисбактериоза.
Если на фоне лечения жалобы пройдут, то можно контроль не сдавать, посмотреть как будет дальше. При появление в дальнейшем жалоб можно на первом этапе использовать вагилак гель, но если видите , что первые 3 дня не помогает или хуже, то тогда сдавайте мазок, лучше на фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Судя по инструкции Макмиррор не лечит гсрднереллу. Или я что то не правильно поняла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Макмирор комплекс свечи применяются при вагините, бактериальном вагинозе. Все бактерии в инструкции могут не перечислять, так как их очень много и они разные..
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется