Удалять или сохранить 3.6
Добрый день! У Зуба 3.6 отломился кусочек (1/4 часть примерно) месяц назад. Несколько дней назад начал сильно болеть, появились ощущения пошатывания и того, что зуб как будто стал выше. При прикусывании, дотрагивании сильная боль. Какое у вас мнение, нужно ли пытаться лечить каналы и сохранять или лучше удалить? Снимки приложила
Принятый ответ
Судя по снимкам зуб с очень большим изменением структуры костной ткани у верхушек корней, что говорит о наличии воспалительного очага,кисты.Лечение зубов ( а в данном случае,перелечивание каналов) с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-15%. Можно зря потратить время и деньги. На мой взгляд ,такой зум логичнее удалять.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за ответ. А верхние три зуба как считаете, стоит удалять? У них черные остатки зуба в деснах остались. И если у меня давно опущение десны, мне сперва нужно вылечить опущение, сделать чистку, вылечить кариес, поставить брекеты и только после этого можно думать о имплантах?
Корни надо удалять,все зубы нуждающиеся в лечении ,лечить. По снимку все вроде в приделах нормы. Панорамный снимок обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. И только после этого заниматься ортодонтией,а по ее завершении имплантацией и протезированием.
Принятый ответ
Здравствуйте,
14,15, 27 под удаление, 46-глубокая кариозная полость, возможно, пульпит, 36- периодонтит, перелечивание без гарантии, если хотите попробовать-почему бы не попробовать, но,если нужны гарантии и будет жалко потраченных денег в случае неудачи, тогда-удаляйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульназ. Зуб 3.6 можно пробовать перелечить зубик, но насколько это оправдано будет- неизвестно. На этом зубе имеется воспаление у верхушки зуба (периодонтит). Давно ли Вам его лечили?
Алина Владимировна, добрый вечер! У зубного не была лет 9. Этот зуб когда лечили не помню даже, возможно еще намного раньше