Консультация невролога /

Немеет голова — вопрос №2416366

Добрый день. Изредко замечаю что резко немеет голова где то на 1 -3 секунды, в целом вызывает небольшой испуг,больше ничего.
Недавно делал мрт головы вроде сказали что только умеренная гидроцефалия,в целом вроде бы норма. Выходит это остеохандроз?
Сегодня ходил в бассейн на плавание, а за пк сейчас снова онемела голова где темечко вверху.
Все время сплю на животе может что то передавливает, или в целом это и есть проявление остеохандроза? какой там нерв около темечка?)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение только в одной области периодически?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да только в одной, где темечко

Невролог, Рентгенолог
Можете фотографию прикрепить выделенной области онемения
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил вид спереди
Невролог, Рентгенолог
Вообще в этой области выходит затылочный нерв, может быть сдавливаете нервное волокно мышцами апоневроза.
Клиент
Марина Алексеевна, понял,то есть в таком случае ничего не нужно?)
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего не нужно, можете зарядку делать по шишонину
Жизни ничего не угрожает
Невролог, Детский невролог
добрый день, вас не затруднит пальцем показать на фото головы сзади где именно немеет или маркером на телефоне выделить эту область схематично
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня спереди получается, а не сзади)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил вид спереди
Невролог, Детский невролог
там в принципе нет какого либо нерва, чтоб сказать, что он сдавливается, скажите повышенной тревожности у вас в последнее время нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, особо нету)если может немного)
Невролог, Детский невролог
поняла, онемение как правило связано с напряжением мышцы, однотипное физической нагрузкой, это не опасное состояние, здоровью вашему ничего не угрожает, не переживайте! такого рода ощущения периодически у всех здоровых людей может быть, остеохондроз тут ни при чем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понял благодарю)
Невролог
Здравствуйте. Эта боль появляется локально или прострелом от шеи в эту область через затылок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет,чисто в одном месте,в шее конечно есть некий дискомфорт незначительный ежедневный
Невролог
Нало будет в след.раз когда появится онемение поколите зубочисткой или чем-то острым зону онемения и др.зону.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего онемение могут дать мышцы в одном месте. С остеохондрозом это не связано. Он есть у всех людей с подросткового возраста.
Либо вы долго сидите в одной позе и происходит такой эффект, либо это симптом повышенной тревожности. В первом случае поможет спорт, во втором атаракс 1т на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс по рецепту продается?
Невролог
Да,он рецептурный, но часто продают и без рецепта, зависит от аптеки
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут