Консультация психиатра /

Выкидывает из сна — вопрос №2416388

Добрый день, уважаемые врачи.
Я уже очень опытный тревожник, и знаю как и что работает и понимаю суть своей проблемы.

Но вопрос заключается в выкидывании из сна, я сейчас принимаю тритико 150мг перед сном. Вырубает меня хорошо, но есть проблема каждую ночь в 04-5 утра меня выбрасывает с сильной тревожностью, ощущение что горит кожа, и в грудной клетке давит, и после этого я с очень большим трудом 1-2 часа могу засыпать.

Когда выбрасывает ощущение что выспался, и крутишься без остановки.

И собственно вопрос, каким способом можно убрать это? Быть может увеличить дозу, либо прикрываться чем то другим!

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство.

Психиатр
Здравствуйте!
Если вы по-прежнему ощущаете тревожность даже в ночное время, значит дозировки антидепрессанта вам не достаточно. В таком случае попробуйте увеличить дозировку триттико до 200 мг/сут, принимая 50 мг утро и 150 мг вечер. Если в течение 10-14 дней динамики не будет, тогда можно повысить дозировку до 250 мг , принимая по 100 мг утро и 150 мг вечер, если и эта схема не снизит уровень тревоги, в таком случае лучше рассмотреть вопрос о смене антидепрессанта - феварин или золофт, если ранее не принимали.
Принятый ответ
Клиент
Добрый, спасибо. Золофт я пил, в само начале
, он не помог. Потом долго принимал, миратазпин, и уже ходил сходить полностью с него, но не смог, перешл на тритико - в начале помогал, даже было дело снизил дозировку до 50мг перед сном, но слезть с него не смог, так как был жесткий синдром отмены.

Клиент
Добрый день, спасибо! Сегодня выпил перед сном 200, выкинули в районе 04:00, потом 1.5 часа не мог уснуть, как то уснул, но 07:50 выкинули и все.

Мозг ощущение что спишь проверх сна, мысли сразу хаотичные в голове, ощущение что начинаешь прокручивать все возможные не возможные сценарии, кожа на руках созданетсч ощущение горения…. В груди тяжесть, как будто в левую часть кол вбили….
Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный противотревожный эффект от 200 мг триттико после повышения наступит спустя 10-14 дней, поэтому нужно перетерпеть данный период ? как вариант можно добавить Кветиапин в схему лечения, по 1/2-1 таб на ночь , это нейролептик со снотворным эффектом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала попробовать добавить до 200мг. Если динамику не даст, то попробовать добавить тералиджен или Кветиапин и принимать два препарата. Не всегда удается оставаться на моно терапии.

Такое бывает, скорее всего действительно дело в дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации - все эти препарата принимал в самом начале, и были сначала небольшие улучшения - потом хуже стало. Да попробуй 200, но утром боюсь пить, так как тритико очень сильно меня клонит в сон. Попробуй сейчас на ночью 200 выпить.
Психотерапевт
Да, думаю все будет хорошо!
Клиент

Психотерапевт
Начнет 200мг конечно не сразу, не исключаю, что надо будет подбирать препараты продолжать, может хлорпротиксен.
Клиент
Где то был этот препарат, думаете стоит добавить?
Психотерапевт
Попробовать можно, но аккуратно. Учитывая трудность подбора терапии, то вообще рекомендовал бы обратиться за помощью с возможностью прохождения лечения, наблюдения и подбора терапии в рамках стационара дневного пребввания.
Клиент
Я уже был там, еще хуже, в таких
Стационарах. По этому лучше в таком режиме. Со мной сой врач на связи, но все же!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте увеличить дозу до 200 мг. И добавьте Мелатонин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Добрый, спасибо. Да мелатонин пью, но утром потом встаю разбитый. Шум в ушах тахикардия!
Нарколог, Психиатр
В таком случае, если не поможет увеличение дозировки лучше посетит врача очно и подобрать ещё один препарат, вероятнее всего от тревоги.
Клиент

Нарколог, Психиатр
А Феназепам никогда не принимали для сна?
Клиент
Нет, его боюсь :(
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Родион.
Если тревожность всё ещё присутствует, значит дозы антидепрессанта не хвататет, увеличивайте до 200 мг. Принимать 50 мг в обед и 150 мг вечером.
Если через полторы-две недели сон не улучшится, то повышать до 250 мг ( 100 мг в обед и 150 мг на ночь). Либо можно кветиапин 25 мг добавить.
Принятый ответ
Клиент

Психиатр, Сексолог
Сразу улучшение не будет. Препарату надо хотя бы дня три, чтобы полноценно накопиться в организме.
Клиент
Хорошо, тогда подожду спасибо
Психиатр
Здравствуйте, Родион! Сожалею вашему состоянию(
Да, можно поднять дозировку.
В некоторых случаях можно поднимать даже до полной амбулаторной антидепрессивной дозировки - 300-400 мг.
Каждые 3-4 дня по 50 мг.

P.s. во сколько вы ложитесь?
В связи с чем изначально начали принимать тразодон?
В связи с чем принимали другие препараты?

С чего начались ваши симптомы?
Какие методы пробовали, чтобы облегчить состояние? Что помогало? Что провоцирует состояние/симптомы? Были ли дни, когда чувствовали себя легче?