Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2416419

Здравствуйте. Ставят гипертонию 2 ст. 2 ст., есть ли на сердце уже последствия гипертонии ? 3 года уже пью таблетки от давления

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, все прикреплено , волнует еще очень правильно ли сделали описание узи, т.к в другой клинике сказали что с сердцем все в порядке и изменений никаких нет
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Рекомендую контролировать давление и пульс
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца общая сократимость сердца в норме.
Как следствие гипертонии есть расширение левого предсердия, утолщение стенок левого желудочка. Однако такое ещё может быть при лишнем весе, если таковой имеется.
Клапанный аппарат без патологии.
Ничего острого по результатам нет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Последствиями артериальной гипертонии на сердце является развитие гипертрофии левого желудочка (для женщин- это ИММЛЖ более 95, у вас 115 или ОТС более 0,42 (показатель учитывается при наличии ожирения). Это носит название "поражение органа-мишени" и даёт основание поставить 2 стадию АГ.
Согласно клинических рекомендациям для предотвращения прогрессирования данных изменений необходимо использовать препараты из группы ингибиторов АПФ (в случае непереносимости сартаны).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я же мужчина
Кардиолог, Функциональный диагност
Прошу прощения у Вас за такой казус. У мужчин гипертрофия при показателе ИММЛж выше 115 (при отсутсвии ожирения), при наличии ожирения ориентир на ОТС также больше 0,42.
Клиент
Анастасия Олеговна, основания для 2 ст. Гипертонии есть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Основания есть, потому что есть изменения в виде утолщения МЖП и ЗСЛЖ до 1,22 мм (это стенки сердца между полостями сердца), собственно поэтому и показатель ОТС повышен (даже несмотря на то, что у вас нет ожирения, судя по вашему ответу коллеге моему). Для профилактики прогрессирования вы принимаете сартан (это вальсакор). Также при наличии других факторов риска нужно модифицировать: курение если таковое имеет место быть, снизить вес (ИМТ у вас равен 28, это говорит о избыточной массе тела), профилактировать малоподыижный образ жизни, снижать уровень сахара/холестерина/мочевой кислоты, поддерживать целевые цифры давления (для вас это 120-129/70-79 мм.рт.ст.) и т.д.
Терапевт
НИЧЕГО ОСОБО ОПАСНОГО НЕ ВИЖУ... Есть ГИПЕРТРОФИЯ -- но это из-за ГБ... Всего доброго..Врач ВОП
Терапевт
ВЫ не написали = ЧТО ПРИНИМАЕТЕ ОТ ГБ
Клиент
Никита Игоревич, вальсакор 80 мг 2 раза в сутки и бисопролол 2.5 2 раза в сутки
Терапевт
УМЕРЕННО РАСШИРЕНО ЛП... Напишите свой вес пожалуйста и рост
Клиент
Никита Игоревич, 178 рост 89 вес
Терапевт
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЕРАПИЯ
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца определяются небольшие отклонения на фоне гипертонической болезни, возможно и избытка массы тела в виде гипертрофии ЛЖ и расширения ЛП. Но, работу сердца это не нарушает.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Важно контролировать АД и пульс, чтобы изменения не прогрессировали.
Также контроль уровня холестерина.
Опасного ничего нет, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да есть признаки влияния гипертонии на сердце
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите , можно ли по фото узи определить, правильно ли посчитали размеры тех участков, которые увеличены ? Загрузил именно фото которые мне отдали с заключение узи , дело в том , что другой врач который делает узи, говорит, сердце в полном порядке и без изменений
Кардиолог
Доброго дня, да складывается впечатление о Гипертонической болезни. Есть уже начальные признаки поражения сердечной мышцы . Рекомендую продолжить принимать препараты. Отказ от курения, снижения массы тела, увеличение физической нагрузки, кушать больше овощей и зелени. Проверьте узи сосудов шеи, узи почек, осмотр окулистом глазного дна. Для того что бы уточнить поражение других органов мишеней. Всего вам хорошего
Кардиолог
Вам исключали вторичную Гипертонию на фоне эндокринных патологий? Тиреотоксикоз, гиперкортицизм?