Как развести Цефотаксим водой
Здравствуйте! Ребёнок 2 года сломал палец, врач прописал Цефотаксим, Я купил в порошке по 1г.и воду Подскажите пожалуйста мне надо 150мг в/м сколько это в шприце и сколько воды на 1г разводить заранее большое спасибо!!!!
Здравствуйте. Цефотаксим - это антибиотик цефалоспорин, есть пероральная форма для ребенка (суспензия для приема внутрь), то есть не колоть, а глотать и называется она Супракс гранулы для приготовления суспензии, в 5 мл суспензии содержится 100 мг действующего вещества, таким образом, 150 мг содержится в 7,5 мл суспензии. Инъекции на воде очень болезненны, тем более маленькому ребенку. Там очень сложно вам будет правильно посчитать дозировку, так как во флаконе может быть две дозировки: 500 мг и 1000 мг, соответственно, если у вас флакон 500, то брать надо 1/3,33 части дозировки (если сможете точно отмерить), во втором случае если флакон на 1000мг 1/6,67 часть дозировки. Если актуально, напишите, я вам подскажу сколько брать шприцем мл воды и как сделать. Лучше суспензию для приема внутрь, мой вам совет. С уважением, профессор фармаколог.