Кастрация кота
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, коту 24 сентября будет 5 месяц но он уже лезет на кошку, можно его уже кастрировать . И ещё вопрос и в дальнейшем после кастрации кот не будет метить и садиться вязать кошку, кошка стерилизована.
Здравствуйте. В пять месяцев кастрировать еще рано, эту операцию рекомендуется проводить после 6 месяцев (оптимально с 6 до 12 месяцев). После операции половая доминанта и половое поведение угасают. Иногда некоторые поведенческие моменты могут сохраниться - некоторые кастрированные коты могут продолжать делать садки на кошек и имитировать фрикции. Но как правило при кастрации в раннем возрасте (до года) вокализации, меченье территории прекращаются полностью.
Здравствуйте!
В 5 мес несколько рано кастрировать кота, Рекомендуется проводить кастрацию после 6 мес, а лучше в 9-10 мес, когда кот вырос и уретра выросла максимально.
При кастрации в раннем возрасте обычно половое поведение угасает и никак в дальнейшем не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно врачи рекомендуют кастрировать усатых с 6 месяцев до 12. Это стандарт, когда все созревает окончательно. Но,в некоторых клиниках берут на кастрацию и в 5 месяцев, но при условии, что у кота вес не меньше 2 кг.
Если вес у вашего хвостика меньше, то можете подавать ему успокоительные таблеточки или суспензии. Они снимут возбуждение и гиперактивность. Контрацепцию не рекомендую давать, потому что это гормональные препараты, и у них очень много побочных.