Заменить таблетки
Здравствуйте! Чем можно заменить плаквенил? Не могу нигде купить. Аналогов тоже нет (делагил, иммард). Таблетки пью каждый день. Аутоиммунное заболевание. Лечусь 14 лет. Из аптек исчезло всё. Что делать дальше?
Здравствуйте! Какой конкретно диагноз? Сейчас ремиссии? Что-то ещё принимаете по заболеванию?
Марина, Диагноз Синдром Стилла у взрослых. В декабре 2019 г. было обострение. Выписали из больницы с лечением: метипред (сейчас пью 2 таб.) , плаквенил 2 таб. в день. Препараты кальция, НВП по ситуации, омепразол.
При болезни Стилла взрослых можно применять метотрексат. 10мг в неделю, это даже предпочтительнее плаквенила.
Препарат принимается по схеме : 1 день 5мг утром 5мг вечером, остальные дни недели фолиевая кислота по 1мг (всего 6мг в неделю). Принимается длительно как и плаквенил, требует контроля АЛТ, АСТ, клинического анализа крови общего анализа мочи.
Марина, Спасибо. А если пить метотрексат метипред остается в лечении или его убрать?
Да, метипред остаётся. Позже его можно будет постепенно отменить.
Марина, Спасибо!!!!