Клиндацин при беременности
Здравствуйте! 31 неделя беременности, результат мазка - флора коккобациллярная обильная. Из жалоб - непонятный неприятный кисловатый запах. Гинеколог прописала Клиндацин пролонг б на 3 дня. Сказала, что это крем. Была в 4 аптеках - нет его, только просто свечи Клиндацин. Аналогов не написала даже(( Подскажите, могу ведь использовать свечи? Разницы нет ведь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно использовать свечи , действующее вещество одно и то же, клиндамицин по 100 мг 1 раз в день на ночь 3 дня, затем пробиотик вагинальный нужен, например, лактожиналь либо лактонорм, либо Вагилак курсом.
Елена Павловна, благодарю за ответ!
Я кажется нашла, что врач на замену писала, съехало в диагноз. Написано "Клион-Д 10 + капс Лактожиналь".
Если бактериальный вагиноз лечат, то подойдет. Там немного другой препарат содержиться, метронидазол и противогрибковый миконазол, тоже хороший
Елена Павловна, а в Клиндацине нет противогрибкового препарата получается? Которые свечи. Значит, лучше всё-таки крем взять?
И крем и свечи содержат антибактериальный препарат клиндамицин, он эффективен при бактериальном вагинозе, при стрептококке агалактика. Клион Д тоже хорошие свечи, если вам доктор их рекомендовал, то можете заменить. В схеме лечения бак вагиноза можно и клиндамицин и метранидазол, оба эффективны.
Елена Павловна, видимо, да, в карточке нашла про Клион Д. Просто озвучила она мне только про Клиндацин крем, в рекомендациях написан только он. А потом ещё раз все перечитала и нашла в диагнозе Клион Д, съехало при печати, наверное
Можно и тот и тот. Но вторым этапом пробиотик для влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, можете использовать свечи один раз в день 6 дней или заменить препарат на Макмирор один раз в день 8 дней, после этого как правило рекомендуют принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, получается, что после крема ничего не нужно, а в случае свечей желательно что-то для нормализации микрофлоры? Врач просто кроме крема этого ничего не написала больше. Анализов я тоже не нашла. В карточке просто написано "баг.вагиноз и далее флора коккобациллярная обильная"
Нет, после любого препарата можно принимать Вагилак, Но это не обязательно
Екатерина Александровна, я кажется нашла, что врач на замену писала, съехало в диагноз. Написано "Клион-Д 10 + капс Лактожиналь 14 по 1 капс".
Да так тоже можно, но лактожиналь лучше заменить на вагилак
Екатерина Александровна, все тогда. Не буду мучаться, что найду, то и возьму. Спасибо большое!
Была рада помочь)
Екатерина Александровна, Вагилак Проледи название?
Да все верно
Екатерина Александровна, благодарю ещё раз!
Принятый ответ
Добрый день!
У этих препаратов немного отличается состав: у Клиндацин Б пролонг в состав входит Клиндамицин и Бутоконзол (противогрибковый препарат).
Если по результатам мазка только бактериальный вагиноз, то в таком случае вы можете использовать свечи вагинальные Клиндацин (он содержит только Клиндамицин).
Либо можно использовать Тержинан на 6 дней либо Макмиррор комплекс 8 дней .
Екатерина Сергеевна, написано в карточке "баг.вагиноз и далее коккобациллярная флора"
Это и есть бактериальный вагиноз, поэтому в таком случае, если уже приобрели свечи Клиндацин, то можете использовать, так как Бутоконазол, который входит в состав Клиндацин Б Пролонг никак не влияет на бак.вагиноз и коккобациллярную флору.
Либо же выбрать Тержинан или Макмиррор комплекс.
Екатерина Сергеевна, я кажется нашла, что врач на замену писала, съехало в диагноз. Написано "Клион-Д 10 + капс Лактожиналь".
Клион Д содержит Метронидазол (его также используют при лечении бак.вагиноза)+миконазол (противогрибковое средство).
Так что да, можно и его использовать вместо клиндацина Б
Екатерина Сергеевна, отлично. Тогда не буду мучиться и возьму Клион Д, а то не могу найти этот клиндацин крем никак. Спасибо большое!
Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно ,Вы можете использовать свечи клиндацин вместо крема . Состав препарата аналогичен составу крема . Свечи допустимы к использованию в период беременности .
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют можно использовать свечи Клиндацин на 6 дней не переживайте. Так же можно рассмотреть тержинан вагинально на 6 дней . Затем рекомендуют использовать свечи лактожиналь по 1 на 10 дней во влагалище
Добрый день, Алина! Можно и свечи, при дисбактериозе крем и свечи помогают. Но кисловатый запах может быть и при молочнице. А клиндамицин это антибиотик и если на фоне его использования будет хуже, то как вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, помогает как при дисбактериозе, так и при молочнице так и при их сочетание.
Олег Владимирович, в карточке написано "баг.вагиноз и далее флора коккобациллярная". Больше ничего нет. Даже анализы не нашла.
И свечи клиндамицин Б пролонг в таком случае более оптимальный вариант, так как помогают и при молочнице.
Олег Владимирович, так, тогда буду искать именно пролонг и не рисковать.
Молочницы у меня, правда, никогда в жизни не было. Но я поняла. Буду следовать назначению, поищу этот крем.
Олег Владимирович, я кажется нашла, что врач на замену писала, съехало в диагноз. Написано "Клион-Д 10 + капс Лактожиналь 14".
Препараты разные есть, которые могут использоваться в данной ситуации, можно и клион Д использовать.