СИБР и дисбактериоз
Мучает сильное вздутие живота и постоянные боли в кишечнике. С утра еще нормально, к вечеру уже как беременный. Есть свежие овощи, фрукты, а также сухофрукты и сладости невозможно. Полная лактазная недостаточность, ген С/С, молочные продукты не употребляю. Проблема около двух лет. Со временем всё хуже и хуже. Раньше мучали запоры, но я исправил это. Длинная долихосигма и много петель толстого кишечника. Желчный с перегибом, нестабильная моторика функции, дисфунция сфинктера Одди. Биохимия, общий анализ крови, амилаза панкреатическая и липаза в норме. Анализы подтвердили СИБР и дисбактериоз. Гастроскопия и колоноскопия ничего не нашли, кроме лимфоидной гиперплазии в повздошном отделе тонкой кишки. Хеликобактер пилори отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы обусловлены наличием синдрома избыточного бак роста.
По лечению рекомендовано:
- Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
_метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Соблюдение диеты lowFodmap
Полина Дмитриевна, а что мне делать с дисбактериозом и повышенным содержанием условно-патогенной флоры в толстом кишечнике? Например, с Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Enterobacter spp., а также пониженным полезной - Lactobacillus spp., Blautia spp., Eubacterium rectale?
Показатели данного анализа не нужно лечить. Анализ на дисбиоз по последним данным признан неинформативным анализом, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена. Показатели могут снижаться и повышаться в зависимости от разных модифицируемых и/или немодифицируемых условий , как пример на фоне определенных употребленных накануне продуктов питания.
Поэтому лечим в данном случае только СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Т.к. анализ на сибр положительный, то нужно лечить
Обычно назначают:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Симптоматически можно: метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Здоровья вам!