Фиброз и Кальцинаты в простате

Уважаемые врачи! Можете пожалуйста объяснить мне несколько моментов. Делал ТРУЗИ предстательной железе у разных врачей и каждый врач говорит свою. В общем на ТРУЗИ есть два образования белого цвета 2-3 мм. Один врач написал и сказал , что это кальцинаты, другой говорит что образования очень маленькие и что это фиброзные изменения. В связи с этим два вопроса: 1. Зависит ли от размера образования его название, если маленький, то это не кальцинат? Или без разницы 2 мм или 10 мм - в любом случае кальцинат? 2. Разве кальцинат и фиброз не выглядят по разному на ТРУЗи? Вроде как я понял (могу ошибаться), кальцинаты просто светлые пятна , а фиброз участки с повышенной эхогенностью и не полностью белые пятна

Простатит
22 года

Доброго времени суток.
Клинического значения не имеет кальцинаты это или фиброз. Кальцинаты это по простому камни. На УЗИ должны давать акустическую дорожку.. у вас чётко это не прослеживается, поэтому скорее всего фиброз. Но даже если это и не так, что ничего в этом страшного и тревожного нет.

Владимир Александрович,спасибо за ответ. Я почему это спрашиваю, мне не для лечения или клинического значения, а нужно именно для диагноза. Хочу не пройти мед. обследование по диагнозу хронический калькулезный простатит, поэтому оцениваю шансы

Если честно, то не понял вашего объяснениями. Если вы хотите от чего-то "откосить", то у вас по большому счёту норма и ничего страшного нет.

Владимир Александрович, соглашусь что заболевание не серьёзное и последствия небольшие. Но есть статья 73 РБ и там есть диагноз "хронический простатит с камнями"

Лично я , как писал выше, не вижу убедительных признаков конкрементов.

Добрый вечер.Если вобщем,в ашем возрасте тРУЗИ можно было не делать.Есть и есть кальцинат,это клинически не значимо.Никакого значения, будь то фиброз или кальцинат ,данные изменения не имеют.
Рекомендовано:
-регулярная половая жизнь.
ТРУЗИ после 40 лет.

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Я почему это спрашиваю, мне не для лечения или клинического значения, а нужно именно для диагноза. Хочу не пройти мед. обследование по диагнозу хронический калькулезный простатит, поэтому оцениваю шансы

Для чего вам данный диагноз?Куда Вы планируете преддоставить его?Если для военкомата,годен.У всех есть кальцинаты в этом возрасте и это не отвод совсем от воинской службы.

Луиза Римихановна, вас это не касается куда и зачем мне этот диагноз и про годен/не годен я не спрашивал, вы не военный врач и с расписанием болезней не знакомы, поэтому нет смысла у обычных врачей такое спрашивать. Вопрос мой был отличие фиброза и кальцинатов на снимках и есть ли разница в название при разных размерах кальцинатов

Чтобы быть в составе мед.комиссии,не обязательно быть военным врачом и раз я пишу,значит я даю заключения по данным диагнозам.Меня понятное дело это не касается,но чтобы ответить на ваш вопрос,нужно понимать с какой целью Вы его задаете и что хотите услышать.Вот я вам и отвечаю,что фиброз или кальцинат- не принципиально,это как прыщ на носу,клиничекси не значимо.Вы у 10-и специалистов выполните ТРУЗИ и все выдадут разное заключение,так как это черно-белая картинка и квждый трактует по-своему.Вы прошли МРТ,никаких кальцинатов и фиброзов нет.Кальцинат и фиброз-это разные структуры.

Хочу,чтобы Вы понимали,что это не тот диагноз с которым Вы хотите решить проблему.

Здравствуйте. Да, могут быть разные заключения, так как аппраты разные, специалисты также. Но, тем не менее нет ничего критичного.
Нет, кальцинаты могут быть разные по размеру, как маленькие, так и большие.
Если были воспалительные процессы ранее, то скорее всего небольшой участок фиброза. Ничего критичного в этом нет. Можно профилактически курс лонгидаза свечи ректальные через день, на курс 10 - 20 свечей.

Галина Александровна, получается на трузи каждый врач может сам решать, что ставить в диагнозе :либо кальцинаты, либо фиброзы?

Принятый ответ

Да. На другом УЗИ может быть опровержение результата предыдущего.