Что делать, если постоянная бессонница, нервное раздражение и слабость во всем теле

Здравствуйте. Такая проблема: несколько месяцев у мужа бессонница, может не спать от слова совсем, либо же уснуть в 3-4 утра. Постоянно в нервном напряжении, раздражается по любому поводу. Присутствует тревожность. Жалуется на слабость в теле. Ходили к психотерапевту, назначали нобен, флуоксетин, и донормил на ночь. Эффект был, но после отмены препаратов прошел бесследно. По анализам все в порядке. МРТ тоже хорошее. Энцефалограмма тоже вполне хорошая. Подскажите пожалуйста что можно пропить эффективное и без побочных эффектов при психозе и бессоннице?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Какой диагноз поставил психотерапевт? Сколько принимал препараты по времени? Какая доза флуоксетина?

 - отвечает  СпросиВрача –
666275m@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, по диагнозу не скажу, тк достаточно давно было. Нобен несколько дней по 1 таблетке 2 раза в день (утро/обед), потом 1 таблетка утром в течении месяца. Флуоксетин по 1 таблетке 2 раза в день (утро/день) также в течении месяца.

По времени недостаточно принимали антидепрессант, от стабилизации состояния пьют 6-12 месяцев. Похоже на тревожно-депрессивный синдром. По рекомендациям: назначение антидепрессанта ( при выраженных расстройствах сна и тревожности лучше флувоксамин, начиная с 25 мг на ночь, увеличивая по 25 каждую неделю до 100 мг), прикрытие: транквилизаторы (клоназепам, например, 1/2т на ночь 10-14 дней), атаракс 1т на ночь тералиджен 1т на ночь, эти препараты можно принимать более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
666275m@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста вот из этого «прикрытие: транквилизаторы (клоназепам, например, 1/2т на ночь 10-14 дней), атаракс 1т на ночь тералиджен 1т на ночь» что то одно нужно? Или клоназепам и плюс либо атаракс либо тералиджен?

Принимать что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
666275m@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, поняла спасибо. Подскажите еще пожалуйста флувоксамин в течении какого времени можно/нужно принимать? И что из этих препаратов более безопаснее тералиджен или атаракс?

Здравствуйте! Флувоксамин принимать 6-12 месяцев от стабилизации состояния. Переносятся оба достаточно хорошо, тут дело в эффективности, некоторым атаракс помогает, а некоторым недостаточно хорошо. Можно начать с атаркса, не поможет, перейти на тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
666275m@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема в том, что рано отменили, основной препарат для него антидепрессант ( флувоксамин), курс 8-12 мес от нормализации состояния, потом уже отмена .содно сейчас донормид начать на 7-10 дней;
Как прикрытие на первые 1-2 мес к ад взять атаракс, если не подойдет то тералиджен , на крайний случай алпразолам, но его до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
666275m@bk.ru
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не психоз, а тревожное расстройство.
Приёма антидепрессанта должен быть курсом от 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
То есть не долечились.
Вообще флуоксетин активирующий антидепрессант, лучше подойдёт феврин + транквилизатор для снижения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вариант сонапакс 10-25 мг по 1 т 1-2 р в день. Смотрим по состоянию. Также не забывайте о психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую вашему положению(
Солидарен с коллегами. Мало пропили(
Да, можно попробовать прием либо флувоксамина либо другого сиозс (например, сертралин, эсциталопрам). Дополнительно - атаракс, мелатонин или тразодон (можно только тразодон).
Скажите, а ранее у мужа такого не было?
Как оценивает уровень энергии, настроение?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать