Длительная бессонница

2 года назад был сильный стресс, который перерос в депрессию, началась бессонница. Назначили Вальдоксан на ночь 25 мг. В прошлом году появилась тревога, лег в ПНД, там Вальдоксан отменили назначили Феварин с прикрытием в виде рисполепта. Феварин тревогу убрал однако бессонница сохраняется и по сей день, что только не пробовали добавлять к феварину и труксал и кветиапин и тералиджен, препараты давали небольшой сон. Сейчас психотерапевт предложил феварин перенести на утро в дозировке 100 мг, на ночь добавить триттико. Какую дозировку триттико лучше принимать для восстановления циркадных ритмов и ещё такой момент: вне зависимости спал или не спал несколько дней нет позывов ко сну. Ничего не беспокоит ни тревога не депрессия только бессонница.

Принятый ответ

Триттико принимают 100 мг перед сном, на 4й день можно увеличить до 150 мг

Татьяна, совместное применение с феварином не вызовет ли серотониновый синдром?

Вам лучше принимать только один антидепрессант, в Вашем случае триттико

Татьяна, вы можете подсказать схему отмены феварина и переход на триттико?

Снижайте феварин на 50 мг, принимайте так неделю, затем на следующей неделе ещё на 50 меньше. Параллельно увеличивайте дозу триттико

Принятый ответ

В лечении антидепрессантами хороша монотерапия, поэтому два антидепрессанта феварин и триттико нежелательно, принимали ли вы от бессонницы зопиклон или сомнол?

Юлия, нет не принимал. Беспокоит только бессонница, нет позывов ко сну, засыпаю по 2-3 часа, постоянно просыпаюсь ночью, то в туалет то просто, где то в 4-6 утра просыпаюсь окончательно, сон поверхностный, иногда такое ощущение, что просто дремлю

Выпишите себе зопиклон, принимайте 14-20дней за полчаса до сна

Юлия, что это может быть? Гормональный сбой, скрытая тревога? Пробовал труксал на ночь, даёт лишь небольшой сон. И как сойти с феварина, пробовал снижать дозировку до 50 мг, сон пропал вообще

Нет, это просто вы сразу неправильно лечилмсь, а теперь ваше психическое состояние вот так отвечает поьочкой в виде бессонницы

Юлия, сегодня попробовал взять рецепт у психотерапевта на иммован. она сослалась на то. что не в ее компетенции выписывать его. якобы у них нет таких форм рецептов. К какому врачу я могу обратиться, что бы выписали рецепт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно дозировка триттико подбирается индивидуально, в среднем 100-150 мг..

Евгений, триттико не помог, пришлось отменить, выпил труксал сегодня ,практически не спал. Что это может быть, почему при отсутсвующей тревоги и депрессии сон не восстанавливается? И еще такой момент: неделю сплю по час, два часа, при этом вечером отсутствуют позывы ко сну. На работу хожу пешком, с работы тоже, а это 2 часа прогулки, т.е движения хватает, а усталости нет

Причины нарушения сна могут быть разными, т.е. не только обусловлены повышенным уровнем тревожности, но и соматическими причинами(например гипертонической болезнью или гормональным сбоем и т.д.) Вы обследование проходили у других специалистов(терапевт, невролог, эндокринолог)?

Евгений, в прошлом году делали УЗИ щитовидной железы, все в норме. Могут ли эти проблемы вызваны нарушениями биохимических процессов в головном мозге из-за приема нейролептиков и антидепрессантов?

От триттико нет. Например антидепрессант из группы -СИОЗСН может. Нейролептики могут только при развитии побочных эффектов, напр. при ЭПС.

Принятый ответ

Сколько Вам лет?

Илья, 31

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать