Сыпь на всем теле

Здравствуйте. У ребенка(13 лет) появилась сыпь по всему телу.Сначала на животе были небольшие пятнышки.Стали проходить.А сегодня обсыпало всё тело . Особенно становятся ярко выраженными после приема пищи.Но,может так кажется. Подскажите, пожалуйста,что это.И что делать.Спасибо.

13 лет

Ольга, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, это заразно?Нужно оставаться дома,школу не посещать,?

Да, это заразно, в школу пока ходить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, а это опасно?

Принятый ответ

Нет, опасного ничего нет. У детей встречается часто.

Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Необходимо сдать общий анализ крови развернутый и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте.Аичто предпринять в данный момент?Присутствует зуд лёгкий.

Цетрин 1 т выпейте

Здравствуйте
На лице сыпь есть?
Антигистаминные давали и был ли эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, на лице меньше.После приема супрастина сыпь стала бледнее,но со временем снова стала выраженной

Так может протекать парвовирус

На сыпь наносите неотанин 3 р/д
Внутрь антигистаминные продолжайте, если есть зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо.
Зуд присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, можно ли посещать школу?Это заразно?

При парвовирусе ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен
если самочувствие не страдает- в школу можно
Если есть сильный зуд, то лучше не водить 2-3 дня

Здравствуйте
На аллергическую сыпь не похожа
Рекомендую сдать ОАК исключить вирусную инфекцию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, после приема супрастина сыпь стала бледнее,но через время стала вновь более аыраженной

Тогда возможно инфекционная эритема
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, а что предпринять?И опасно ли это?

Нет проходит самостоятельно

Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостяотельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо.
Нужно ли пить антигистаминных средства?