Синий носогубный треугольник и дыание ртом периодическое
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. На протяжении 1 месяца у ребёнка периодически синеватый носогубный треугольник и дыхание ртом, носом дышит когда ест и спит ну и когда ничего не делает просто сидит. Ходили уже к педиатора направили на УЗИ легких показало бронхит через неделю переделали , УЗИ показало что всё нормально бронхита уже нет, сдавали анализ крови с лейкоцентарной повышены только лимфоциты.далее направили на УЗИ сердца там тоже все хорошо, далее направили к лору лор сказал никаким препядствий для дыхания носом нет и на приёме он также дышал носом, далее отправили к неврологу неврологу сказал всё хорошо это не неврология. Потом нас отправили на УЗИ вилочковой железы сказали что увеличение средней степени сейчас отправляют к иммунолога аллергологу . Скажите пожалуйста если смысл идти или может это не связано с этим и нужно обратится к другому специалисту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть фото синего носогубного треугольника?
И прикрепите результаты исследований
Надежда Александровна, фото нет сейчас ребёнок спит уже он не всегда синий. Результаты вилочковой железы? Сейчас прикреплю
И узи сердца
Надежда Александровна, прикрепила УЗИ сердца и вилочковой железы.
По узи сердца Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Патологии нет
Увеличение тимуса возможно на фоне и после инфекции
Это тоже норма
Хочется посмотреть как выглядит цианоз по фото
Потому что у детей тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды
Насчет носа
Дома какая температура и влажность?
Надежда Александровна, температура 24 влажность 51%.раньше треугольник не был синий вот последний месяц. На счёт носа тоже не понятно потому что когда спит иногда свист из носа и дышит как будто тяжело носом. Хотя лор сказал всё нормально я не понимаю из за носа может быть синий носогубный.
А одышки нет?
Я рекомендую показать ребёнка другому лор врачу, получить второе мнение
Надежда Александровна, ну он утром просыпается у него синий носогубный уже после ночи и он дышит ртом и это слышно на расстоянии что нму тяжёл дышать потом носом дышит потом двигаться ползать играть начинает опять ртом ест носом дышит. Я не знаю отдышка это или нет.
Надежда Александровна, к иммунолога аллергологу не надо лучше к лору ещё раз?
К Лору и к аллергологу
Отек слизистой носа может быть инфекционный или аллергический
Надежда Александровна, хорошо схожу и туда и туда.без разницы к кому сначала или сначала к лору потом к аллергологу?
Не принципиально
А выделений из носа нет?
Наследственность по аллергиям не отягощена?
Надежда Александровна, нет выделений нет даже насморка не разу не было.аллергии нет у старшего сына аденоиды удаляли
До 7 месяцев вообще не было данных жалоб?
Надежда Александровна, да вообще ничего.
Учитывая всю вашу историю дополнительно осмотр пульмонолога нужен
Капали Сосудосуживающие? Был эффект ?
Надежда Александровна, нет капли не капали давали капли противоаллергическое зодиак 7 дней эффект не было. А пульмонолог это на счёт чего?
Попробуйте на ночь закапать називин детский или виброцил и понаблюдайте
Учитывая, что был бронхит и после этого цианоз - консультация пульмонолога
Надежда Александровна, у нас цианоз был до того как обнаружили бронхит бронхит обнаружили через 2,5 неделе после того как всё началось изначально и думали что это из за бронхита но он прошёл как УЗИ показало а цианоз и дыхание ртом осталось?А что может быть? Вы что то Предпалагаете?
Это может быть аллергический отек слизистой носа
Это может быть отек на фоне инфекции
Это может быть инородное тело в носу ( мог засунуть в нос мелкий предмет)
Если есть одышка и действительно цианоз- исключать атипичные инфекции с пульмонологом
Надежда Александровна, здравствуйте сегодня ходили к аллергологу иммунолога он же и пульмонолог она нас послушала сказала кстати что слышит шум в сердце. Больше ничего не сказала отправила сдавать анализы общий анализ крови и анализы на вирусы герпеса 1,2 тип цитмалоглвирус, вирус Энштейн бара и иммуноглобулин. И пока до результатов анализов генферон лайт и Панавир спрей. Как считаете правильно назначение?
Шум дает дхлж
По узи 3 вас норма
Надежда Александровна, понятно спасибо а насчёт назначенных анализов и лечение?
Панавир это спрей
Спрей в вашем возрасте запрещен, так как может вызвать ларингоспазм.
Генферон – препарат пустышка, препарат не эффективный. Нет смысла принимать эти препараты. Дообследование в плане инфекции – пройдите, чтобы исключить эти варианты
Надежда Александровна, на какие инфекции надо сдать которые назначили?
Да
Я писала о этих инфекциях дополнительно можно сдать иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ сердца наблюдается малая аномалия развития , это не критично, требует наблюдения в динамике.
По поводу увеличения тимуса возможно это на фоне перенесенной ранее инфекции
Рекомендуется консультация врача-аллерголога иммунолога