Консультация хирург-стоматолога /

Красные болячки на десне — вопрос №2416859

Здравствуйте, подскажите на что похоже это???? я боюсь онкологии!!!! 😱 в середине августа начало болеть десна у зуба как при гингивите, я не понимала в чем причина потому что визуально ничего не было плохого, но вот недавно кушать больно очень, в покое не болит красные 2 точки как болячки пятна просто на месте удаленного зуба, зуб удален мнооого лет назад. У меня вылезали такие похожие болячки уже много раз и проходили сами. но тут я чего то испугалась это же не стоматит, он белый же? выпуклости нет просто вот красные пятна болят. подскажите не рак это???? это просто грибок? полощу стамотофитом и мажу метрогилрм пока без изменений. как будто это пятно побольше стало.

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином ,что есть в наличии. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
спасибо!!! а онкология тоже такая бывает на десне и болит?? спасибо вам) но это не стоматит?

Стоматолог
Стоматит бывает разный , раз все остальные слизистые чистые , то это по-видимому следствие травмы ,как мы говорили выше. Вирусный стоматит обычно не локализуется в одни месте , а высыпания на всей слизистой. Это больше похоже на травму. Только по описанию ситуации и фото сложно говорить конкретно о происходящем. В любом случае,если жалобы не уменьшаются и не уходят в течении 7-10 дней или усиливаются , покажитесь на очный прием. Что касается онкологии то это не похоже ни по фото,ни по опасиню ситуации совершено не похоже на всякие нехорошие вещи. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога пародонтолога,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане всяких страшных мыслей.
Клиент
спасибо!!!!
Клиент
здравствуйте! подскажите пожалуйста, я сдела рентген этого места где болячка стоматолог вообще сказ не парься иди домой. если бы был рак десны показалотбы что то на рентгене? посмотрите я прикрепила фото)
Стоматолог
На рентгене нельзя увидеть подобные вещи,если это не изменения в твердых тканях челюстей.На прицельном снимке не видно ничего криминального. Как мы говорили выше ,это больше всего похоже на травму, но рентген вообще не может показать ничего происходящего в мягких тканях. Чтоб ВЫ не загоняли себя в стрессовое состояние , разными мыслям и сняли полностью онкологическую настороженность и жили спокойно,покажитесь на очный осмотр к онкологу ,чтоб не мучаться этой темой. Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений подобного рода. Ну или поищите ,как мы говорили выше стоматолога пародонтолога , он тоже успокоит Вас в плане страшных предположений. Если ,что было бы вызывающее тревогу и доктор проводивший осмотр и сделавший рентген ,сказал бы об этом.
Клиент
а почему это долго заживает?( трогаешь рядом потом стреляет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр. Но к онкологии эти жалобы однозначно не имеют отношения ,не волнуйтесь.
Клиент
а можно только уточнить?)
везде написано рак десны это может быть любые язвы как белые так и красные пятна. и болят и не проходят. поэтому я и переживаю. что бывает форма эндофитная плоскоклетоный рак лесны. вот как
Стоматолог
Для понимания ситуации нужен очный осмотр и специальные обследования онкологом . Только так можно перестать тревожиться по этому поводу.Только так Вы перестанете переживать и загонять себя в стрессовое состояние.Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, можно предполагать травму но не онкологию.
Клиент
я загрузила фото десны сейчас немного изменилось не посмотрите? пожалуйста ?
Стоматолог
По фото не возможно мелкие нюансы определить, ничего нового на мой взгляд не произошло. Для понимания ситуации нужен очный осмотр . Есть специальные лампы ,которые позволяют определить может ли быть такое проявление на десне чем-то нехорошим. Так-как у Вас есть онкологическая настороженность и Вы постоянно будете себя изводить и прибывать в стрессовом состоянии от мыслей о чем-то страшном,покажитесь на очный прием к онкологу ,чтоб не мучать себя разными предположениями.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Стоматолог
Здравствуйте. Не паникуйте. Ничего опасного точно нет. Очень похоже на травматический стоматит. Возникает по причине того, что на том месте должен стоять жевательный зуб, который несёт функцию пережёвывания, а теперь здесь пусто и пища может постоянно травмировать это место (слизистая здесь слабее из-за огромной пищевой нагрузки, поэтому в этом месте и появляются эти ранки и могут очень сильно болеть. Особенно, если иммунитет немного ослабевает, то сразу же они возникают. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими проявлениями в полости рта.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносите "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 7-9 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу). Всего Вам доброго! Выздоравливайте).
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам огромнейшее!!!!!!!! ???
Стоматолог
Пожалуйста) Будьте здоровы).
Клиент
Стоматолог
Можете даже не волноваться. Точно не что-то опасное, а уж тем более не рак). Это обычная травма. Нужно просто исключить постоянное травмирование и подождать когда заживет).
Клиент
а можно только уточнить?)
Стоматолог
Везде- это интернет статьи? Многие эти тексты написаны не врачами. Поэтому, не стоит слишком доверять им. Поверьте. У Вас просто хроническая травма. Не более. Нужно немного терпения, щадящей пищи, и правильного лечения. Здоровья Вам)?
Клиент
и вот странно вроде затягивается она но почему болит все равно, вчера на ночь найз выпила тк болело как зуб пульпит.
а раковые язвы они не заживают вообще? иди тоже затягиваются но болят просто , ведь боль должна уходить у меня
Клиент
спасибо! она затягивается но почему болит не понятно если заживает???? вчера к ночи дергало я найз выпила как рот открываю широко опять болит
Стоматолог
Здравствуйте ,
судя по всему просто травмировали во время еды, в области отсутствующих зубов это часто бывает, просто большинство людей не обращает на это внимание. Можно пополосеать отваром ромашки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! но такие пятна бывают при онкологии челюсти? или десны
Стоматолог
нет, данных за онкологию нет, банальная травма
Клиент
Стоматолог
нет у Вас карциномы,во всяком случае, здесь
Клиент
а можно только уточнить?)
Клиент
Стоматолог
раковые язвы существуют долго прежде,чем заболеть, очень плотные, с подрытыми краями и "нехорошим" дном. У Вас -банальная поверхностная травма, которая будет появляться регулярно при жевании твёрдой пищи, пока не восстановите отсутствующие зубы
Клиент
спасибо!! а вот она затягивается, но почему боли не понятно(((( вчера к ночи пазболелось как пульпит. выпила найз. вроде боль пооходить же должна. но сама рана затягивается не много.
Стоматолог
ранка заживает, болеть может зуб( пульпит в других зубах надо поискать) или ВНЧС ( боли при широком открывании рта, при боковых движениях челюсти усиливается?щелчки при широком открывании рта есть? это признаки дисфункции ВНЧС,
Клиент
у меня рядом зуб толькл тот что спереди и он здоров пятерка а больше зубов нет у меня там. нет просто боли и это меня пугает и на пятерке десна что крепится к зубу тоже болит давненько с начала августа надимать больно на нее, но визуально проблем нет потренигену тоже. не красная не опухшая не кровит. а внчс мне на мрт поставили я скину вам выписку с мрт? посмотрите пожалуйста
Стоматолог
признаки начального арьроза, соответственно ВНЧС беспокоить вполне может
Клиент
но это около 5ки десна болит вот размыто, а почему она может болеть оуоло зуба парадонтита нет у меня зуб здоровый
Ветеринар
Вам стоит обратиться к ортодонту и пройти обследование прикуса. Такие пятна на дёснах могут появляться из-за того, что вы нажёвываете их.

Вероятно, ваш верхний зуб не соприкасается должным образом с нижними зубами, и ваша десна временно выполняет роль зубов, участвуя в процессе жевания.

Это не онкологическое заболевание, но если вы будете продолжать нажёвывать десну, то со временем это может привести к гиперкератозу, который уже относится к предраковым состояниям.

Организм обладает удивительной способностью к сопротивлению, и он может противостоять этой проблеме в течение многих лет. Однако лучше не испытывать судьбу.

Посетите ортодонта, сделайте ортопантомограмму, цефалометрию, анализ прикуса в артикуляторе. Найдите причину неправильного жевания, устраните её, и живите счастливо и долго.
Принятый ответ
Клиент
Но я не надкусывая эту десну мои зубы верхние достают до этой десны или я что-то не поняла
Ветеринар
Пищевой комок попадает между зубом верхней челюсти и десной нижней челюсти, вот примерный механизм.
И если ваши модели челюстей установить в артикулятор, сразу станет видно. В зеркало такое не увидеть.
Ваша задача на сегодня — найти и устранить травмирующий фактор.
Это не факт, а лишь мое мнение, основанное на других похожих случаях. Вы должны понимать, что полностью расставить все точки над i в условиях интернета невозможно, но посетить ортодонта и исключить патологию прикуса было бы рациональным ходом, чем оставлять это без внимания. Иначе вопрос так и будет висеть в воздухе.
Клиент
Прикус у меня неправильный у меня проблема ещё ВНЧС артроз началтный щелкает. Просто я на этой стороне больше кушаю но вроде бы больно не было может как-то кушаю и поэтому травмируются, но пишут рак десны тоже красное пятно и мне страшно
Ветеринар
Вы можете занимать две позиции: либо читаете много интернета и боитесь рака, доводя себя до критических форм стресса, либо приводите прикус к норме, проводите вспомогательную кератотерапию и живете спокойно и счастливо.
Второй вариант, как ни крути, все-таки более предпочтителен.

Для справки, в интернете все стоматологические статьи написаны фрилансерами на пике хайпа, и я вам не рекомендовала бы читать весь этот бред, он может свести с ума даже врачей. Думаю, что скоро наконец примут закон и поставят точку в этой вакханалии.
Не выстраивайте свою судьбу на сомнительной псевдонаучной информации.
Клиент
У меня только один вопрос визуально онкологический процесс Дисны он такой же пятно выглядит или как-то по-другому спасибо заранее
Ветеринар
Как розовое или красное пятно выглядит эритроплакия и она локализуется на щеках и губе.
На деснах в этой области встречается лейкоплакия, но она выглядит как серый, белый налет.

Клиент
то есть это не онкология в любом соучае?
Ветеринар
Как вы правильно поняли - не совпадает локализация с формой. То есть в вашем случае просто хроническая травма.

Вот в этом и суть, уметь сопоставлять, а в интернете в статьи все налито в общую емкость.
Но вы к ортодонту таки сходите, прикус надо привести в порядок в любом случае. Я вам посоветую еще раз внимательно прочитать мой первый посыл к вам, чтоб понять смысл профилактического вашего действия в посещении ортодонта или стоматолога-ортопеда.
У вас не онкология, но если игнорировать факт травмы, вы к ней можете начать свое движение.
Суть профилактической медицины и состоит в том, чтоб не лечить уже случившееся, а уметь предотвращать возможное. Надеюсь вы меня услышали. Спасибо, что уделили время к моему тексту.
Клиент
Странно что такая болячка у меня появляется редко в основном у меня десна постоянно чистая
, но понятно что я жую на этой стороне. а так десна всегда чистая и периудами вот такая штука появляется я думала стоматит
Ветеринар
Стоматит это собирательное название. Как слово автомобиль. И далее есть его подклассы.
У вас травматический стоматит на фоне дисокклюзии.
Клиент
Я поняла спасибо большое вам за такие хорошие ответы но я так понимаю все равно через неделю это должно пройти обычно у меня через неделю это проходило и появляется у меня это в год ну раза два
Ветеринар
Обычно организм справляется за 5-7 дней, максимум за 21.
Клиент
Я поняла спасибо вам большое буду надеяться что все пройдёт
Ветеринар
Попейте курсом рыбий жир в капсулах по инструкции, если нет аллергии на него.
Он помогает быстрее восстанавливаться слизистой оболочке.
Местно аппликации облепихового масла минут на 15 - 3 раза в день.
Но это все симптоматическое лечение, да, оно ускорит заживление, но не решит проблему навсегда.
Клиент
спасибо вам огромное!!!!!! ???
Клиент
а можно только уточнить? я перечитала вам сообщения, что на десне лейкоплакия, а не может бытьтна десне язвочка быть красная и это и есть онкология и она прорастает в глубь и со временем дает МТС.
или сразу язвы не бывает просто говорят есть язвочки и они могут быть раком. извините что беспокою вас?спасибо большое
Клиент
Ветеринар
Ваш вопрос уходит вниз по ленте, и его трудно отслеживать на фоне новых вопросов.
Рентгенснимок способен показать только костные новообразования, к которым рак не относится.
Если желаете поставить точку в вопросе, лучше сделайте онкоскрининг. 10-15 минут осмотра ваших пятен в специальном свечении сразу же дадут ответ на вопрос, который вас тревожит.
Подобные лампы есть во многих стоматологиях, в основном в частных, услуга недорогая, но очень информативная в плане заключения.
Клиент
спасибо! я попробую, но она вроде становится светлее в цвет десны, но почему болит вчера выпила найз. вроде если проходит не должно болеть поднывать.