Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные чувства в области живота — вопрос №2416882

Добрый вечер, уважаемый доктор. Подозреваю, что весной из-за систематического употребления сала и лука заболел желудок. Не каких лекарств не принимал – перетерпел, посидел на диете, прошло. До этого увлекался колой с виски 2-3 раза в неделю. И в последствии еще пару раз такое было, но опять прошло. В начале июля заболела гортань, обратился к лору он выписал с начала суммамед 500 на 5 дней параллельно пробиотики, не помогло. Далее принимал циклоферон и ацикловир и после этого выпил капсулу флюканазола. Вроде как все отпустило и опять пару раз выпил виски с колой, после чего началась изжога, слабость, тошнота, стул один раз в день жидкий. Обратился к терапевту за направлением к гастроэнтерологу. Терапевт направление не дал, а выписал робипразол 2 раза в день до еды на 14 дней и маалокс 3 раза в день после еды на 10 дней и диету №4. В процессе лечения и через неделю стало лучше и подумав, что вылечился стал не много нарушать диету. Состояние вернулось как было. По прошествии окончания приема таблеток – после приема пищи примерно через 1 час чувствую неудобства в районе кишечника, бурление, вздутие, иногда жжение в области живота, слабость, небольшая тошнота. В прошлом году весной после сильнейшего стресса лечился от функционального расстройства кишечника – принимал тринедад. Подскажите доктор, что делать, чем лечится?

Возраст: 49

Хронические болезни: Узел щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию у Вас ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Вам нужно сделать ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер перед началом терапии, или после окончания рабепразола через 14 дней (так как может быть ложный результат)

Так же нужно сдать:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Разо я пропил 2 недели по 1 таблетке утром и вечером, закончил вчера, т. е еще пить 4 недели или 2 недели?
Терапевт
Пропейте еще 2 недели, так как уже 2 недели принимали