Консультация стоматолога /

Десна после установки коронок ребенку — вопрос №2417010

Доброго дня. 20 дней назад было лечение под наркозом, ставили коронки ребенку, и на одном из зубов (маляр) десна немного висела , не приживалась обратно, сейчас такое состояние (прикрепила фото) второе фото это как было изначально. Будто верхний слой висит немного, а нижний красный немного припух. При чистке все еще немножко кровит. Все нормализуется? Или это ненормально и что делать, возможности на очный прием попасть пока нет.. Буду очень благодарна ответам🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Десна выглядит плохо,воспалена для 20 дней
Очень глубокое разрушение было?
На контакте с клыком белое это кость или цемент от коронки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, разрушение большое, именно до этой десны у клыка дошло, нерв живой остался. Белое, полагаю, это цемент, не решалась вычистить, сильно кровило. Возможно это налет спровоцировал воспаление? Или то что десна долго не «прилипалась» обратно и там патогенная флора образовалась. Также давала дочке бактоблис 2 недели.
Подскажите, что это может быть? Или какие-то доп манипуляции нужно сделать?
Да, и фото после чистки Зубов, обычно десна не такая красная.

Стоматолог
Если это цемент,то он и есть причина воспаления десны,его обязательео вычистить надо,только у врача
Покажитесь своему врачу,пускай затеки цемента почистит и десна заживет
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю за ответ, позвольте еще вопрос, а в случае если это не цемент а налет, и я его сама счищу, может быть от него? Или ситуацию все равно не прояснить без очного осмотра
Стоматолог
Налет счищается легко,а за 20 дней десна бв точно зажила
Десна очень сепарирована от коронки,вообще не прикрепилась,надо искать местный фактор-это может быть остаток цемента,нависающий край коронки или слишком глубокое препарирование
Лучше обратитесь к своему детскому стоматологу
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро! Вы мне очень помогли, это действительно был кусочек цемента и довольно внушительного размера, мне удалось его самостоятельно соскребнуть, ребенок дался. надеюсь десна реабилитируется скоро и не придется идти к доктору. Спасибо!???
Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо,что у вас получилось,но это конечно должен был сразу врач сделать на приеме,всегда вычищают излишки цемента
Будем надеяться,что все заживет!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации нужно видеть ,данные рентгеновского обследования после установки коронки. Должны были делать по протоколу лечения. Возможно ,коронка или несколько широкая или длинная и может травмировать десну или не совсем правильно зуб подготовлен под коронку.На фоне этого могут возникать подобные явления. Это нельзя назвать нормой ,но это не криминально. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка. Орошайте эту область мирамистином или ромашкой . Можно мазать пародонтоцид гель или холисал ,если не будет сильно жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поделайте дней 5-7 понаблюдайте за происходящим.Если ситуация не улучшится , то при возможности покажитесь на очный прием к стоматологу ,проводившему лечение. Если не очень доверяете своему доктору,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.