Бешенство
Добрый вечер, уважаемые врачи! Произошла следующая ситуация: 1) по спору съел абсолютно сырое замороженное Куриное мясо с кровью сразу же из магазина в обычном салафановом пакете, славящегося своей антисанитарией. Сначала отломил несколько замороженных кусков с мясом, кровью и съел. Но этого было недостаточно и пришлось подождать, когда курица разморозилась при комнатной температуре и съесть несколько много больших кусков, вроде бы с окороков разных и выпить, то с чем была замороженна курица в пакете, т. Е. кровь примерно на большой стакан (надеюсь куриная). 2) также съел кусок сырого утиного мяса с кожицей из деревни. 3) облизал сырое мясо дичи (косули или оленя из холодильника, у кого то родственник охотник),возможно отломились кусочки мяса и крови и попали в рот. Также возможно были ранки во рту в эти моменты (и попадание на другие слизистые) и порезался при отделывании мяса, льда. Есть ли риски по бешенству? Обращаться в травм пункт? Ответьте пожалуйста глупому молодому человеку. Больше не к кому обратиться. Благодарю за ответы. Если возможно, то ответьте по каждому пронумерованному пункту. Думал, что бешенство передаётся только через укус или ослюнение, и не знал, что отлично сохраняется при мирусовый температуре и возможна передача алиментарным путем.
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Павел, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Ольга, спасибо за ответ! Однако, у меня как раз, как и по вашим словам был контакт с кровью и сырым мясом дикого животного (жевал и т.п). Ранки во рту были, возможно стоматит, десна кровоточили. Или тут именно должно быть ещё живое животное?
Тут должно быть все-таки живое животное. Заразиться через ранки во рту, поедая сырое мясо убитого (причем, как я понимаю, убитого не только что - животного) крайне сложно, я даже таких случаев не знаю, по крайней мере, в статистику они не попадали.